12:57 19.02.2016

"Укртатнафта" не будет принимать участия в аукционах по продаже украинского сырья до завершения расследования АМКУ

2 мин читать
"Укртатнафта" не будет принимать участия в аукционах по продаже украинского сырья до завершения расследования АМКУ

ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) воздержится от участия в аукционах по продаже украинской нефти и газоконденсата до завершения Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) рассмотрения дела о проведении аукционов.

"Следует заметить, что "Укртатнафта" не отказывается от переработки украинского нефтяного сырья. Компания предлагает собственникам и покупателям этой нефти услуги по ее переработке на мощностях Кременчугского НПЗ", - говорится в сообщении на сайте предприятия.

Как сообщалось, АМКУ возбудил дело в отношении "Укртатнафты" за представление в комитет информации не в полном объеме. Комитет ведет расследование в рамках дела, возбужденного по признакам нарушения со стороны компаний ПАО "Укртатнафта", "НПК-Галичина", ООО "Галнафта", "ТД Прикарпатьенафтотрейд", "Котлас", "Полигональ" "Гарант-УТН" законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов аукционов по продаже нефти сырой и газового конденсата.

"Укртатнафта" считает обвинения несостоятельными. В компании заявляют, что в 2015 году получили 19 требований (запросов) АМКУ и дали ответы в отведенный законом срок.

На прошедшем 17 февраля 2016 года аукционе АО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" (Дрогобыч, Львовской обл.), входящий в группу "Приват", приобрел 112,34 тыс. тонн нефти и 3,4 тыс. тонн газоконденсата производства ПАО "Укрнафта".

Постоянный участник и победитель предыдущих аукционов ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) на прошедшие торги не заявлялся.

Продажа украинских нефти и газоконденсата через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 43,05% акций "Укртатнафта", еще по 28% контролируют структуры группы "Приват" и бизнесмена Александра Ярославского.

Проектная мощность Кременчугского НПЗ по переработке сырья – 18,62 млн тонн в год.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА