17:42 18.02.2016

Торговля, производственная сфера и продажи лидировали по количеству вакансий в начале 2016г в Украине

4 мин читать
Торговля, производственная сфера и продажи лидировали по количеству вакансий в начале 2016г в Украине

Лидерами по количеству вакансий с начала 2016 года в Украине стали торговля, производственная сфера (инженеры, технологи) и продажи, пятерку замыкают IT-специалисты и административный персонал, свидетельствуют данные совместного исследования рынка труда, проведенного сайтом по поиску работы Rabota.ua и компанией GfK Ukraine.

"Профильные вузы, выпускающие инженеров, жаловались, что молодые специалисты не могут найти работу по специальности. Но сейчас они очень востребованы: квалифицированные специалисты и инженеры являются теми, в ком нуждаются работодатели", - сказала HR-эксперт сайта Rabota.ua Татьяна Пашкина на презентации результатов исследования в Киеве в четверг.

Она также отметила рост спроса на специалистов по маркетингу, логистике, рекламе и строительству. Достаточно большим спросом пользуется персонал для дома и рабочие специальности для людей без специального опыта. Кроме того, существует активный спрос на молодых специалистов – студентов и соискателей без опыта работы, которые могут быть продавцами-консультантами, торговыми представителями, операторами контакт-центра, секретарями. Что касается IT сферы, то в ней прирост вакансий происходит в основном за счет новых проектов или расширения существующих компаний, а качество спроса меняется в сторону профессионалов с опытом. В то же время, по данным Т.Пашкиной, менее востребованными остаются офисные работники, которые не приносят явной пользы для работодателя или не экономят его деньги.

В целом специалисты сайта Rabota.ua фиксируют оживление рынка труда после кризисного 2014 года. Так, общее количество вакансий на сайте в январе-2016 увеличилось вдвое по сравнению с январем-2015 и составило 70 тыс. вакансий от 40 тыс. работодателей. Также выросло количество резюме - до 1,35 млн. Директор сайта по вопросам маркетинга и PR Максим Немеш оценивает рынок онлайн вакансий на 2016 год в среднем в 85-90 тыс. предложений ежемесячно при дальнейшем стабильном развитии. В то же время количество соискателей на сайтах поиска работы будет возрастать умеренно, так как зависит, в первую очередь, от доступности интернета.

Т.Пашкина подчеркнула, что сегодня актуальной проблемой при поиске работы является отсутствие не столько вакансий, сколько предложений с высокой зарплатой или более удобными условиями.

"Мы не можем ожидать кардинального роста заработной платы, потому что прибыльность бизнеса не увеличилась за последние годы и операционные расходы составляют не очень значительную часть. Работодатели не могут позволить себе шиковать, то есть предлагать новичкам большую заработную плату или перекупать, за исключением сферы IT", - пояснила она.

По словам М.Немеша, работодатели нацелены на такие компетенции соискателей как старательность, ответственность, оперативность, дисциплинированность и референтность. Однако уже сейчас возрастает внимание к эмоциональному интеллекту соискателя, его личностным качествам. В дальнейшем все больший вес будут приобретать компетенции, востребованные сейчас в IT-сфере, - креативное мышление, возможность эффективно работать отдаленно, умение работать в мультикультурной команде, мобильность, гибкость.

По результатам исследования, 12% украинцев в возрасте от 16 лет в настоящее время активно ищут работу, при этом 7,3% из них не работают, а 4,4% имеют работу. В то же время 42,5% украинцев имеет работу и не планирует ее менять в ближайшее время, а 42,7%, преимущественно студенты и пенсионеры, не работает и не ищет работу.

Традиционные инструменты поиска работы остаются самыми популярными: 67% украинцев в первую очередь обращаются к друзьям, знакомым и родственникам, 37% - к нынешним и бывшим коллегам, каждый пятый покупает газету или журнал с объявлениями, а 15% становятся на учет в Государственный центр занятости. Вместе с тем популярность набирают современные инструменты: 32% соискателей ищут работу на специализированных сайтах по поиску, 24% - в поисковых системах, 22% - на сайтах компаний, 19% - подписываясь на рассылку вакансий, 12% - с помощью статуса в соцсетях, 9% - в группах в соцсетях.

По данным сайта, наибольшей популярностью среди соискателей пользуются вакансии на должность юриста (рекордное количество откликов на одну вакансию зафиксировано в 2015 году - 82 отклика), на втором месте - ТОП-менеджмент (60-65 откликов). Антилидерами рейтинга популярности являются вакансии в сфере недвижимости (риэлторы) - в среднем 5-8 откликов на одну вакансию за 2011-2015 гг.

Опрос проводился среди населения Украины от 16 лет и старше методом личного интервью. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионом и размером населенного пункта. Выборочная совокупность - 1 тыс. респондентов. Максимальная погрешность выборки исследования – 3,1%. Социологическое исследование проводилось с 1 по 15 октября 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА