15:38 18.02.2016

Цены на литий растут рекордными темпами из-за высокого спроса на аккумуляторы

1 мин читать

Высокий спрос на аккумуляторы для электромобилей и мобильных устройств привел к существенному росту цен на литий, который является одним из основных компонентов в батареях

Такая динамика резко контрастирует с ситуацией с другими металлами, на которые негативно повлияло замедление роста экономики КНР. Темпы роста ВВП в Китае снижаются из-за перехода страны на новую модель развития экономики, предполагающую фокус на внутреннем потреблении. По мнению экспертов, это приведет к увеличению спроса на автомобили, в том числе на электродвигателях, и электронные устройства.

Цены на карбонат лития подскочили с начала года на 47%, по данным Benchmark Mineral Intelligence Ltd.

Кроме того, две из пяти австралийских компаний, акции которых продемонстрировали максимальный рост за последние полтора года, являются производителями сподумена, содержащего литий.

Котировки бумаг General Mining Corp. подскочили в десять раз с февраля прошлого года, когда компания сообщила о намерении возобновить добычу на ранее закрытом проекте Mt. Cattlin. Акции Pilbara Minerals Ltd. взлетели в цене в 12 раз с момента приобретения месторождения Pilgangoora в июле 2014 года.

По прогнозам Citigroup, рост цен на литиевые соединения сохранится до 2017 года на фоне недостаточных поставок. Ожидается, что спрос на эти продукты к 2020 году вырастет на 64% по сравнению с уровнем 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА