15:03 18.02.2016

Пивоварский рассчитывает на урегулирование вопроса транзита с РФ в течение 10 дней

2 мин читать
Пивоварский рассчитывает на урегулирование вопроса транзита с РФ в течение 10 дней

Вопрос транзитных перевозок между Украиной и РФ может быть урегулирован в течение 10 дней, считает министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"В течение 10 дней мы завершим программу "Еду домой" и в течение 10 дней, я надеюсь, мы сможем решить вопрос с нашими европейскими партнерами и северным соседом по транзиту", - сказал он в ходе заседа6ния Кабинета министров Украины в четверг.

Как сообщалось, программа "Еду домой", которая касается возвращения заблокированных грузовиков из Украины в Россию и наоборот, начала работать с 9:00 18 февраля.

Как отмечается в пресс-релизе Министерства инфраструктуры в четверг, по состоянию на утро 18 февраля Украина обеспечила беспрепятственное движение по своей территории автотранспортных средств РФ, в частности, через пункты пропуска 30 российских грузовых автомобилей выехали из Украины по направлению к Беларуси, государствам-членам ЕС и РФ, 34 заехали на украинскую территорию для завершения рейса (возвращения домой).

Кроме того, по информации российской стороны, 40 украинских автотранспортных средств были разблокированы в Брянской области, откуда они продолжили выполнять свои рейсы в пункты назначения, а потом вернутся в Украину (из них восемь грузовиков уже вернулись домой).

"Еще 47 автомобилей были разблокированы в Белгороде и Курске – 21 и 26 соответственно", - отмечается в сообщении.

Министерство просит национальных перевозчиков информировать о количестве, местонахождении украинских автотранспортных средств "с целью организации тщательного мониторинга ситуации на российской территории, в том числе при участии посольства Украины в РФ ([email protected]; [email protected]).

"Напоминаем, что перевозчики, которые выполняют двухсторонние перевозки по территории обеих стран, на данный момент могут передвигаться без ограничений, так как временные ограничения касаются исключительно транзитных перевозок", - отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что к 11 февраля в 10 регионах Украины активисты начали акции по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами. В ответ на это РФ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине, а позднее и их транзит. Украинская сторона, в свою очередь, также официально приостановила транзит российских грузовиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА