17:49 17.02.2016

Активизация трейдинга с Беларусью может принести украинским экспортерам дополнительные $150 млн – Минагропрод

2 мин читать
Активизация трейдинга с Беларусью может принести украинским экспортерам дополнительные $150 млн – Минагропрод

Украина заинтересована в усилении торговли с Беларусью, активизация трейдинга с этой страной может принести украинским экспортерам дополнительные $150 млн, говорится на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия.

"Активизация трейдинга с Беларусью может принести украинским экспортерам дополнительные $150 млн. Поэтому нам важно найти точки соприкосновения с белорусскими коллегами и выйти на логический компромисс в комплексном подходе к взаимному открытию рынков", - цитируется в сообщении заместитель министра по вопросам евроинтеграци Владислава Рутицкая.

По ее словам, почти 3% от всего украинского аграрного экспорта приходится на Беларусь.

Согласно сообщению Минагропрода, в 2015 году компетентные органы Беларуси ввели административную процедуру санитарно-гигиенической экспертизы зарубежной продукции. Это фактически привело к закрытию рынка Беларуси для целого ряда украинских производителей перерабатывающей отрасли.

"Украинские предприятия прошли установленные процедуры сертификации согласно белорусскому законодательству. На совещании поднимались вопросы, которые нам неоднократно озвучивают представители отраслевых ассоциаций: производители мороженого, кондитерских изделий, мяса, масличных, шрота, пива. Моя позиция - отмена этой процедуры, а позиция-минимум - ее либерализация, то есть пересмотр системы и пролонгация сроков действия санитарно-гигиенических заключений, а также оптимизация сроков их выдачи", - добавила замминистра.

В 2015 году товарооборот между Украиной и Республикой Беларусь составил $410,3 млн, что на $172,6 млн меньше по сравнению с 2014 годом. Основные товары аграрной группы, которые экспортировались в Беларусь: остатки и отходы пищевой промышленности – $181,7 млн, изделия из зерна и хлебных злаков – $40,5 млн, растительное масло – $44,4 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА