16:42 16.02.2016

ЕК отрицает, что в основу идеи энергобезопасности ЕС заложено противодействие Газпрому

2 мин читать
ЕК отрицает, что в основу идеи энергобезопасности ЕС заложено противодействие Газпрому

Заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович призвал не строить гипотез о том, что предложенный во вторник пакет мер по энергобезопасности ЕС основывается на противодействии "Газпрому".

"Уже годы, как мы над этим работаем, и стресс-тесты по газоснабжению получены уже в 2009 году. И если говорить о наших отношениях с Россией, которые являются очень комплексными, мы видим, что по энергетическому разделу Россия - партнер первого плана для Европейского союза", - сообщил он на пресс-конференции в Брюсселе, представляя СМИ пакет предложений Еврокомиссии по энергетической безопасности.

"То, чего мы хотим добиться в данном случае, - продолжил зампред ЕК, - это коммерческих отношений, выгодных для всех сторон, основанных на правилах и уважении европейских норм".

По его мнению, такие требования совершенно естественны. "Мы знаем, что европейские предприятия работают в России и соблюдают там правила. Мы ожидаем того же самого от всех предприятий, которые работают в Европе", - добавил он.

М.Шефчович пояснил, что первый долгосрочный ответ на вызов энергетической безопасности ЕС - это диверсификация источников. Поэтому Еврокомиссия намерена развивать отношения с другими партнерами - поставщиками газа.

Со своей стороны, член Еврокомиссии по энергетике Мигель Ариас Каньете уточнил, что такой подход к источникам газа, поступающего в Европу, не является просто политическим решением. Еврокомиссия исходит также из того, чтобы предусмотреть все виды сценариев угроз безопасности энергоснабжения ЕС, включая последствия катастроф, разрывы газопроводов, теракты.

"Все принято во внимание в процессе изучения рисков. Это возможно наиболее полное изучение рисков. Это не направлено против кого бы то ни было. И мы применяем эти критерии для всех контрактов, в том числе с Норвегией и Россией, - сказал М.А.Каньете.

Еврокомиссар заверил, что данные исследования проводились "в позитивном духе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА