15:56 16.02.2016

Компания Royal Building Georgia построит в Грузии ГЭС стоимостью $38 млн

2 мин читать
Компания Royal Building Georgia построит в Грузии ГЭС стоимостью $38 млн

Компания ООО Royal Building Georgia (Грузия) признана победителем конкурса Минэнерго республики на строительство гидроэлектростанции на реке Терек в регионе Мцхета-Мтианети (Восточная Грузия), сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

Установленная мощность будущей Сносцкали ГЭС - 22,2 МВт, годовая выработка - 114,43 млн кВт.ч.

По словам представителя Минэнерго, правительство Грузии одобрило проект меморандума, который министерство должно будет подписать с компанией-победителем.

Как сообщалось, конкурс на строительство ГЭС на реке Терек был объявлен в октябре 2015 года на основании заявки, поступившей от компании "Камара энерджи" (занимается проектированием и строительством гидротехнических сооружений). Инвестиционная стоимость проекта оценивается в $37,8 млн.

"Между тем, в ходе конкурса поступили предложения и от других потенциальных претендентов, в результате изучения которых комиссия отдала предпочтение компании Royal Building Georgia", - отметил представитель Минэнерго.

Победитель конкурса должен будет в течение 12 месяцев со дня подписания меморандума подготовить и представить технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, после чего получит право на строительство, а также владение и управление ГЭС. На строительство Сносцкали ГЭС и сдачу ее в эксплуатацию отводится 3 года.

Условиями конкурса также определена максимальная цена продажи электроэнергии АО "Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии" (ESCO), которая не должна превышать $0,06 за 1 кВт.ч.

В течение 15 лет со дня ввода электростанции в эксплуатацию вся вырабатываемая ГЭС электроэнергия в период с сентября по апрель включительно должна реализовываться на внутреннем рынке Грузии по предварительно оформленному договору с ESCO. Остальной объем владелец ГЭС вправе реализовать по собственному усмотрению, включая экспорт.

Проект Сноцкали ГЭС включен в утвержденную правительством Грузии в 2008 году госпрограмму "Возобновляемая энергия", предусматривающую строительство на территории страны 76 малых и средних ГЭС общей мощностью 1,382 тыс. МВт.

В настоящее время в Грузии освоено около 20% гидроэнергетических ресурсов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА