13:10 16.02.2016

Угольная "Садовая Груп" заявляет о достижении взаимопонимании с большинством кредиторов

2 мин читать
Угольная "Садовая Груп" заявляет о достижении взаимопонимании с большинством кредиторов

Крупный частный производитель энергетического угля в Украине "Садовая Груп" сообщает о невозможности выполнить свои обязательства перед ОТП Банком по соглашению о займе на $25,1 млн и обязательства перед рядом других кредиторов, но заявляет о достижении взаимопонимания практически со всеми кредиторами.

"Я рад сообщить, что в такие трудные времена "Садовая Груп" продолжает бороться за свое существование и пытается договориться со всеми нашими кредиторами", – цитируется в отчете директор и крупнейший акционер Александр Толстоухов.

Согласно ему, ОТП Банк в декабре 2015 года начал судебное разбирательство с "дочками" "Садовой Груп": ООО "Шахта "Садовая", "Шахта "Рассвет - 1", "Донвосток СТБ" и "Интеринвест" (все – Алчевск) по заключенному в 2011 году кредитному соглашению с лимитом $25 млн. Согласно информации в системе раскрытия судебных решений, Хозяйственный суд Луганской области в конце декабря решил взыскать с "Донвосток СТБ" $21,29 млн задолженности по кредиту и $3,83 млн задолженности по процентам.

"Садовая Груп" также уточняет, что еще в начале 2015 года не смогла выполнить свои финансовые обязательства перед Interaudit SARL, после чего в том же весь долг был передан коллекторской службе NV Atradius Credit Insurance, и открыто судебное производство. Однако в феврале это производство было прекращено.

Группа напоминает, что в связи с задержкой с публикацией отчета за 2014 год в мае 2015 года торговля ее акциями на Варшавской фондовой бирже была приостановлена и должна возобновиться после его публикации в конце февраля 2016 года.

Помимо того "Садовая Груп" отмечает, что продолжает переговоры о возобновлении специального разрешения на недропользование для шахты "Садовая", выданного ей в 2010 году на 20 лет и временно приостановленного в июле прошлого года.

Как отметил А.Толстоухов, благодаря Минским соглашениям существует реальная возможность обеспечить устойчивую долгосрочную стабилизацию и улучшение ситуации, в частности, уже были начаты первые восстановительные работы.

Согласно отчету, в 2014 году выручка "Садовая Груп" увеличилась на 23,8% – до $2,54 млн, валовый убыток сократился на 9,4% – до $1,34 млн, операционный – на 30,1%, до $19,81 млн. Однако из-за $26,26 млн курсовых потерь чистый убыток возрос на 57,6% – до $50,07 млн.

Чистый долг компании в 2014 году увеличился на 4% – до $52,64 млн.

Основным акционером Sadovaya Group S.A. с долей в 75% выступает кипрская Connectico LLC, финальными акционерами которйо являются А.Толстоухов (51%) и Сергей Стецурин (49%).

"Садовая Групп" основана в 1995 году. В декабре 2010 года холдинговая компания Sadovaya Group провела первичное размещение 25% акций на WSE и привлекла PLN92,6 млн финансирования ($31,9 млн в долларовом эквиваленте).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА