10:30 16.02.2016

Министерство инфраструктуры открывает навигацию по Днепру

2 мин читать
Министерство инфраструктуры открывает навигацию по Днепру

Министерство инфраструктуры Украины 16 февраля 2016 года, почти на три недели раньше обычного срока, открывает навигацию на некоторых судоходных гидротехнических сооружениях и внутренних водных путях реки Днепр.

Как сообщила пресс-служба министерства, по данным специалистов Гидрометцентра погодные условия способствуют указанному решению.

Соответствующий приказ №36 от 12 февраля об открытии навигации по Днепру издан Государственной службой Украины по безопасности на транспорте.

Кроме погодных условий, досрочное открытие навигации стало возможным благодаря оперативному исполнению государственным предприятием "Укрводпуть" соответствующих межнавигационных работ по техническому обслуживанию и ремонту судоходных гидротехнических сооружений на Днепре. Министерство инфраструктуры и в дальнейшем будет осуществлять мероприятия для максимального увеличения сроков навигации.

Навигация по реке Днепр началась с 8:00 16 февраля на участке от Херсона до Каховской ГЭС (Каховский шлюз), 17 февраля навигация по Днепру будет открыта на участке от Каховской ГЭС до Днепровской ГЭС (Запорожский РГС), 18 февраля – на участке от Днепровской ГЭС до Днепродзержинской ГЭС (Днепродзержинский шлюз), 10-11 марта – на двух участках от Днепродзержинской ГЭС до Кременчугской ГЭС и от Кременчугской до Каневской ГЭС (Кременчугский и Каневский шлюзы), 16 марта – на участке от Каневской ГЭС до Киевской ГЭС (Киевский шлюз).

Такой шаг министерство осуществило по просьбе отечественных судоходных компаний с целью расширения логистических возможностей перевозчиков и уменьшения нагрузки на автомобильные дороги Украины. Так, например, только компания "Нибулон" в период с 15 февраля по 10 марта планирует общий объем перевозок речным транспортом около 34 тыс. тонн грузов.

По данным Речной информационной службы водных путей Украины, количество судопроходов (рейсов) по реке Днепр в период навигации 2015 года увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 6280 судов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА