09:16 16.02.2016

Европейские индексы выросли в понедельник, рост за две сессии стал рекордным с 2011г

2 мин читать
Европейские индексы выросли в понедельник, рост за две сессии стал рекордным с 2011г

Европейские фондовые индексы завершили в плюсе торги в понедельник, причем рост за последние две сессии стал максимальным с 2011 года.

Поддержку рынку оказали повышающиеся цены на сырье и заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, который пообещал решительные действия в случае, если потрясения на финансовых рынках или снижение цен на импортируемую продукцию создадут угрозу для ценовой стабильности в еврозоне.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 подскочил в понедельник на 3% - до 321,76 пункта. За две сессии индикатор вырос на 6%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 2,82%, британский FTSE 100 - 2,04%, французский CAC 40 - 3,01%, германский DAX - 2,67%. Индикаторы Италии, Испании, Греции поднялись более чем на 3%.

Согласно прогнозам экспертов, значение индекса Stoxx Europe 600 увеличится на 20% до конца текущего года, учитывая сигналы восстановления экономики еврозоны и сохранение стимулирующей политики Европейским центральным банком.

Акции финкомпаний, наиболее серьезно пострадавшие в результате недавнего спада, подорожали в понедельник, причем лидерами роста в отрасли стали итальянские и греческие банки.

Стоимость бумаг Credit Suisse Group AG поднялась на 2,7%, котировки акций греческих National Bank of Greece, Eurobank Ergasias SA и Piraeus Bank SA взлетели на 26%, итальянского Banca Monte dei Paschi di Siena SpA - на 9,2%.

Акции HSBC Holdings Plc прибавили в цене 1,4%. Британский банк объявил в минувшее воскресенье, что сохранит штаб-квартиру в Лондоне и не будет перемещать ее в Гонконг или другое место.

Курс ценных бумаг Danske Bank, который в этом году обошел Deustche Bank по капитализации, повысился на 6,3%, так как банк обещал не перекладывать официальные отрицательные ставки на клиентов.

Котировки бумаг немецких генерирующих компаний E.ON SE и RWE AG повысились на 4,4% на слухах, что правительство страны может частично компенсировать расходы на утилизацию ядерного топлива из бюджетных средств.

Капитализация H&M выросла на 3,5% на данных о росте продаж в январе.

Бумаги Reckitt Benckiser Group Plc подорожали на 6,8% благодаря хорошей отчетности британской химической компании за четвертый квартал прошлого года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА