10:26 15.02.2016

Госгеонедр отсрочила приостановку лицензии "Укрнафте" для восстановления бесперебойных поставок газа населению

2 мин читать
Госгеонедр отсрочила приостановку лицензии "Укрнафте" для восстановления бесперебойных поставок газа населению

Государственная служба геологии и недр Украины до 25 февраля 2016 года отложила приостановление действия специального разрешения на пользование недрами ПАО "Укрнафта" для обеспечения бесперебойных поставок газа населению.

Согласно сообщению Госгеонедр, речь идет о спецразрешении на пользование недрами №2727 от 6 июня 2002 года (Юриевское месторождение, Днепропетровская обл.).

"Указанное решение позволит РГК "Днепропетровскгаз" в случае неурегулирования спора между ГФС Украины и ПАО "Укрнафта" изменить газопоставщика с целью бесперебойного снабжения газом населения", - отметили в Госгеонедр.

В свою очередь в "Укрнафте" отметили, что компания в срочном порядке осуществляет мероприятия по возобновлению добычи газа на месторождении.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности отметили, что 10-тидневная отсрочка даст возможность построить перемычку для обеспечения поставок газа населению из другого источника, соответствующие работы уже начаты.

"Хозяйственные и бытовые споры не должны отражаться на потребителях газа. Государство действительно имеет возможность более жестко требовать уплату налоговых и рентных платежей, но это не должно отражаться на качестве поставки услуг потребителям", – цитируется в сообщении глава Минэнергоугля Владимир Демчишин.

По его словам, вопрос предоставления спецразрешений на пользование недрами для добычи углеводородов должно быть передано в Минэнергоугля. Соответствующее решение зафиксировано в прошлогоднем решении Совета нацбезопасности и обороны.

"Передача лицензий в ведение Минэнергоугля позволит избежать таких ситуаций в будущем, ведь здесь есть специалисты, которые могут просчитывать последствия подобных действий и убедиться в стабильности снабжения потребителей. Кроме того, само министерство несет ответственность за энергетическую безопасность страны, в частности, за увеличение добычи газа и нефти", – отметил министр.

Ранее Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выразила возмущение отключением газа потребителям в Магдалиновском районе Днепропетровской области из-за действий "Укрнафты".

"Укрнафта" прекратила газоснабжение 3,451 тыс. абонентов в Днепропетровской области из-за приостановки ее спецразрешений на недропользование по Голубивском, Юриевском и Лопушнянским месторождениям.

Госгеонедр приостановила действие спецразрешений из-за нарушения "Укрнафтой" лицензионных условий, а именно накопленной задолженности по уплате ренты.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА