09:30 15.02.2016

Рынки акций Европы выросли в пятницу вслед за банками, завершили в минусе 2-ю неделю подряд

2 мин читать
Рынки акций Европы выросли в пятницу вслед за банками, завершили в минусе 2-ю неделю подряд

Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу после падения до минимума с 2013 года накануне, важным катализатором подъема стал банковский сектор, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 2,9% в пятницу. Однако за пять сессий индикатор потерял 4,1%, продемонстрировав снижение вторую неделю подряд.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил в пятницу 2,8%, британский FTSE 100 - 3,1%, французский CAC 40 и германский DAX - по 2,5%.

Акции Commerzbank AG подскочили в цене на 18% - максимум с 2009 года. Банк вернулся на прибыльный уровень в четвертом квартале 2015 года и объявил о намерении возобновить выплату дивидендов впервые с 2007 года.

Котировки ценных бумаг Deutsche Bank AG взлетели на 12% после объявления о выкупе приоритетных облигаций на $5,4 млрд.

Стоимость бумаг Rolls-Royce Holdings Plc увеличилась на 14%, несмотря на снижение прибыли в 2015 году и первое с 1992 года сокращение дивидендов на 41%. Компания оставила в силе прогноз прибыли на текущий год, тогда как за последние два года она снижала прогнозы шесть раз.

Курс акций L'Oreal SA вырос на 2,4%. Сопоставимые продажи крупнейшего производителя косметики в мире в четвертом квартале повысились на 4,2%, тогда как аналитики в среднем ожидали повышения на 3,7%.

Капитализация Renault SA снизилась на 0,8%, несмотря на то, что французский производитель автомобилей отчитался о росте прибыли на 50% и выручки на 10% в 2015 году.

Производитель видеоигр UbiSoft Entertainment потерял 9,1% рыночной стоимости после ухудшения прогноза годовой прибыли и выручки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА