16:44 12.02.2016

Система ProZorro за год работы позволила сэкономить около 600 млн грн бюджетных денег

2 мин читать
Система ProZorro за год работы позволила сэкономить около 600 млн грн бюджетных денег

Система электронных торгов ProZorro, которая начала работать 12 февраля 2015 года, за год позволила сэкономить около 600 млн грн бюджетных денег.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua - участницы системы ProZorro - Николай Жандоров.

По его словам, общая сумма объявленных в течение года тендеров составила около 9 млрд грн, а их количество – около 50 тыс.

"В 2016 году после вступления в силу закона “О публичных закупках” ожидается увеличение всех показателей минимум в десятки раз, поскольку закон вводит обязательный он-лайн вид для проведения госзакупок", - отметил Н.Жандоров.

По его данным, в течение года работы системы ProZorro по общей объявленной сумме тендеров наиболее активными были Киевская, Днепропетровская, Харьковская, Одесская и Львовская области. При этом Донецкая область находится на шестом месте, значительно опережая остальные.

В целом на сегодня в ProZorro работает около 3 тыс. государственных заказчиков. По сумме завершенных торгов в Топ входят Минобороны, ПАО "Укргазвидобування" и Министерство внутренних дел.

Наибольший тендер был проведен почти на 201 млн грн, когда ПАО "Укргазвидобування" закупало стальные трубы и профили.

Как отметил руководитель Zakupki.Prom.ua, системе государственных закупок, наряду с коррупцией, мешает успешно работать огромная неэффективность процессов и специалистов в государственных структурах.

"Отсутствие квалифицированных закупщиков приносит значительный вред, поэтому работа по обучению госорганов целый год проводилась командой МЭРТ и представителями площадок-участниц системы ProZorro, она будет продолжаться и в 2016-м", - сказал он.

Н.Жандоров сообщил, что в ближайшее время, в частности, будут созданы типовые спецификации для объявления тендера, доработана техническая часть системы, добавлены в критерии выбора победителя качественные показатели, а также будет создана возможность он-лайн обжалования торгов.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла 25 декабря 2015 года закон "О публичных закупках" (№3559), который распространяет электронные закупки на все бюджетные закупки. Законом с 1 апреля 2016 года вводится в действие для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования, а с 1 августа 2016 года – для всех заказчиков.

На время его принятия к пилотному проекту ProZorro было подключено 2,300 тыс. госзаказчиков, через него проведены закупки на 6,5 млрд грн. Экономия составила около 12% от забюджетированной цены.

Команда реформы публичных закупок в Украине, включающая департамент регулирования госзакупок МЭРТ, ГП "Зовништоргвидав" и офисы ‪ProZorro, приняла решение продолжить работу на нынешних должностях, несмотря на намерение руководства МЭРТ уйти в отставку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА