11:40 10.02.2016

Германия требует от Украины улучшить последнее предложение по реструктуризации долга перед РФ

2 мин читать
Германия требует от Украины улучшить последнее предложение по реструктуризации долга перед РФ

Германия, выступающая посредником в переговорах между Россией и Украиной по урегулированию долга по еврооблигациям на $3 млрд, требует от украинской стороны пересмотреть выдвинутое в прошлом месяце предложение.

Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой осведомленный источник.

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов ответил на запрос агентства Bloomberg, что последнее предложение Киева было неприемлемым, поскольку предполагало худшие условия, нежели те, которые были согласованы в рамках долговой операции Украины.

Между тем, агентство напоминает, что Россия в прошлом году отказалась обсуждать реструктуризацию на общих условиях, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга и требуя, на этом основании, лучших условий.

В то же время, в сообщении отмечено, что сам факт продолжающихся переговоров между странами при участии посредника свидетельствует о желании стран разрешить этот вопрос вне судебной плоскости.

Как сообщалось, Россия и Украина в конце января провели неформальный обмен мнениями о возможности начала переговоров по урегулированию украинского долга. Посредником в переговорах выступил Минфин Германии.

По словам замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, по итогам встречи стороны не смогли достичь единого мнения из-за нежелания Украины признавать официальный статус еврооблигационного долга.

Украина аргументирует свою позицию отсутствием возможности предложить России условия с высшей чистой стоимостью, чем частным кредиторам.

Тем временем украинские суверенные еврооблигации, выпущенные в рамках долговой операции, продолжают стремительно дешеветь, в результате чего доходность коротких уже вплотную приблизилась к уровню 12% годовых.

По словам аналитиков, инвесторов беспокоят краткосрочные риски кредитоспособности Украины, в том числе ослабления международной поддержки страны на фоне вероятных изменений в составе правительства, а также повторной реструктуризации суверенных еврооблигаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА