09:45 10.02.2016

НБУ признал неплатежеспособным банк "ТК Кредит" из-за непрозрачной структуры собственности

2 мин читать
НБУ признал неплатежеспособным банк "ТК Кредит" из-за непрозрачной структуры собственности

Правление Национального банка Украины 9 февраля приняло постановление №60 об отнесении ПАО КБ "ТК Кредит" в категорию неплатежеспособных.

"Впервые банк выведен с рынка из-за непрозрачности структуры собственности", – говорится в сообщении НБУ в среду.

Центробанк указывает, что, начиная с середины 2014 года, неоднократно обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям по ее прозрачности, однако финучреждение игнорировало требования регулятора и не подавало запрашиваемых документов.

"Владельцы банка не приняли необходимых действий для приведения своей структуры собственности в соответствие с требованиями законодательства", – констатирует Нацбанк.

Он уточняет, что средства 98,9% вкладчиков будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме, и сумма таких выплат составляет всего около 0,6 млн грн.

Согласно данным на сайте центробанка, на середину декабря прямым крупнейшим собственником банка "ТК Кредит" был венчурный фонд "Новые технологии" – 18,6389%, а конечными ключевыми участниками были Юрий Уманец, Виллем Мартинус де Бир и Эльмар Ибанец – по 24,8178%. В то же время СМИ связывали банк и фонд "Новые технологии" с "регионалом" Юрием Иванющенко.

Как сообщалось, летом 2014 года банк "ТК Кредит", в наблюдательный совет которого на тот момент входил Иван Аврамов, являющийся по данным СМИ бизнес-партнером Юрия Иванющенко, отчитался, что его бенефициарами являются граждане Южно-Африканской Республики — Виллем Мартинус де Бир и Ибанец Эльмари, которые опосредованно владеют фондом "Новые технологии".

Кроме того, по данным СМИ, эти же граждане ЮАР были названы бенефициарами львиной доли остального бизнеса Ю.Иванющенко и И.Аврамова в Украине (в частности, компаний "Альба ресурс" и "Мироновкабудмонтаж", владеющих лицензиями на разработку Южно-Медведевской и Южно-Хрестищенской площадей в Харьковской области с суммарными запасами более 7 млрд куб. м газа)

НБУ напоминает, что до конца 2015 года все украинские банки должны были предоставить регулятору информацию в подтверждение прозрачности структуры собственности. Нацбанк предупреждал, что банки, которые не предоставят информацию, будут выведены с рынка. НБУ планирует завершить процесс обеспечения прозрачности структуры собственности украинских банков к концу I квартала 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА