16:34 05.02.2016

Демчишин: Достройка двух блоков Хмельницкой АЭС в ближайшее время не начнется, нужна экспертиза

2 мин читать
Демчишин: Достройка двух блоков Хмельницкой АЭС в ближайшее время не начнется, нужна экспертиза

В ближайшее время не будут начаты работы по сооружению двух блоков на площадке Хмельницкой АЭС, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

По его словам, прежде необходимо провести экспертизу целесообразности достройки блоков на существующих строительных конструкциях.

"Достройки ХАЭС в ближайшее время не будет… Необходимо получить дополнительную информацию от экспертов о целесообразности реализации проекта на существующих конструкциях, - сказал он на заседании комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК).

Как сообщалось, в ноябре 2015 года президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский сообщил, что чешская Skoda подтвердила готовность участвовать в завершении строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС путем производства двух комплектов реакторных установок.

По информации Ю.Недашковского, "Энергоатом" уже подготовил и согласовал со всеми заинтересованными ведомствами технико-концептуальное решение завершения строительства Х3/Х4 с применением реакторных установок Skoda.

Переговоры о коммерческих условиях сотрудничества со Skoda начались после денонсации Верховной Радой соглашения о завершении строительства Х3/Х4 совместно с РФ.

По словам главы "Энергоатома", реализация этого проекта на Хмельницкой АЭС обойдется Украине в сумму около EUR4 млрд.

В конце января 2016 года Минэнергоугля направило НАЭК "Энергоатом" и НЭК "Укрэнерго" письмо о необходимости дополнительного изучения целесообразности завершения строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (АЭС) на существующих конструкциях.

Согласно документу, в рамках подготовки обновленного технико-экономического обоснования (ТЭО) на сооружение третьего и четвертого блоков ХАЭС необходимо провести дополнительную независимую экспертизу по расчетам прочности имеющихся конструкций и их соответствия требованиям безопасности эксплуатации ядерных установок.

В Минэнергоугля также считают необходимым дополнительно проанализировать риск привлечения к строительству блоков чешской Skoda JS a.s., поскольку собственником компании является российская компания (ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" - ИФ).

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА