10:39 05.02.2016

Агроэкспорт Украины в РФ в 2015г упал на 68% и занял всего 2% в общем агроэкспорте

2 мин читать
Агроэкспорт Украины в РФ в 2015г упал на 68% и занял всего 2% в общем агроэкспорте

Экспорт украинской агропродукции в РФ в 2015 году упал на 68% - до $300 млн, общий товарооборот с Россией агропродукцией сократился на 65%, или более чем на $1 млрд - до $575 млн, сообщил министр агрополитики Алексей Павленко.

"Доля экспорта в РФ упала с 6% в 2014 году до 2% в 2015 году", - подчеркнул он, выступая в Верховной Раде на "Часе правительства" в пятницу.

По словам А.Павленко, снижение экспорта украинской продукции в РФ произошло почти по всех товарных позициях: полностью прекратился ввоз сгущенного молока, яиц, зерновых злаков, семян масличных культур (преимущественно сои и подсолнечника), кондитерских изделий из сахара, готовых и консервированных продуктов из рыбы и ракообразных. До минимального уровня упали поставки масла животного, пива и соков.

Поданным министра, импорт сельскохозяйственных товаров из РФ в 2015 году упал на 58% по сравнению с 2014 годом - до $204 млн.

По его словам, Украине удалось диверсифицировать рынки сбыта: доля стран Азии достигла почти 45%, ЕС - 28,2%, поставки в Африку достигли 13,6% общего агроэкспорта, превысив экспорт в страны СНГ.

"Интенсификация рынков благодаря расширению географии экспорта позволила агроэкспорту Украины пережить потерю рынка России", - сказал А.Павленко.

Министр отметил, что все больше украинских компаний пытается выйти на европейский рынок: только за последние три недели более 1 тыс. предприятий получили разрешения на экспорт в ЕС. "Колл-центр, который работает в Европе, сейчас перегружен вопросами именно от украинских компаний", - сказал он.

А.Павленко уточнил, что в целом агроэкспорт из Украины в 2015 году составил $14,8 млрд при товарообороте $18,5 млрд, что вывело на рекордное для страны позитивное сальдо в торговле агропродукцией в $11,1 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА