11:57 02.02.2016

Яценюк поставил задачу сократить время в пути нового контейнерного поезда до 10 суток

3 мин читать
Яценюк поставил задачу сократить время в пути нового контейнерного поезда до 10 суток

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поставил задачу перед "Укрзализныцей" и участниками движения нового контейнерного поезда по так называемому "Новому шелковому пути" до 10 суток.

"Это позволит нам сократить затраты на транзит и ускорить его",- сказал он в ходе совещания в "Укрзализныце" во вторник.

Премьер также поручил Министерству инфраструктуры провести в Астане все необходимые переговоры относительно прохождения границ, скорости прохождения поезда, и всех нерешенных вопросов.

"Сейчас стоимость перевозки одного контейнера около $5,5 тыс., это признаться несколько дороже, чем традиционный путь через РФ. Но если мы сможем полностью загружать состав, мы снизим стоимость перевозки", - сказал А.Яценюк.

Глава департамента коммерческой работы ПАО "Укрзализныци" Юрий Меркулов добавил, что уже есть понимание как загружать состав и, прогнозно, он выйдет обратно в сторону Украины в конце февраля.

Он также добавил, что в такой перевозке есть узкие места, касающиеся переправки в бассейне Черного и Каспийского морей. Так, по словам Ю. Меркулова, например, в бассейне Черного моря в течение 57 суток в год осложнено движение из-за погодных условий.

"Мы почти сутки простояли возле порта Батуми из-за штормового предупреждения", - привел пример Ю.Меркулов.

Кроме того, и.о. главы правления ПАО "Укрзализныци" Александр Завгородний заверил, что в ходе предстоящего совещания в Казахстане относительно работы этого поезда все необходимые вопросы будут решены.

"Мы запустили альтернативный пути через РФ маршрут для доставки наших грузов в центральную Азию. Мы должны были найти альтернативу, поскольку наш сосед в любой момент может закрыть транзит, и мы ее нашли", - констатировал министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Как сообщалось, Минфраструктуры совместно с ПАО "Укрзализыця" 15 января запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по указанному маршруту, так называемому "Новому Шелковому пути".

Тестовый рейс нового контейнерного поезда, запущенный 15 января 2016 года по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспийское и Черное моря), добрался до Китая на 16-й день пути – в ночь с 30 на 31 января 2016 года.

По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, данный поезд - это одна из альтернатив для доставки грузов между Китаем и странами Азии, с одной стороны, и странами Европы, с другой. Рейс будет конкурентоспособен и по срокам доставки (движение в пути - 10-12 дней в одну сторону), и по цене по сравнению с маршрутами через Россию.

Данный маршрут является новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом.

В украинском правительстве также ожидают присоединения к проекту Туркменистана и его развития в направлении поставок топлива, в частности, сжиженного газа и нефтепродуктов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА