15:47 29.01.2016

Соучредителем экспортно-страхового агентства может выступить международный институт

2 мин читать
Соучредителем экспортно-страхового агентства может выступить международный институт

Соучредителем разрабатываемого украинским правительством экспортно-страхового агентства может выступить международный институт, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская.

"Есть идея, чтобы учредителем такого агентства выступало не только государство. Мы будем вести переговоры об участии в его статутном капитале ЕС или других доноров, или международных финансовых организаций. Это должно способствовать созданию транспарентного института с высоким уровнем корпоративного управления", - сказала она, выступая на международной конференции "Украина в фокусе: Стратегическая встреча глобальных экспортно-кредитных агентств и многосторонних финансовых институций".

По словам Н.Микольской, в настоящее время законопроект о деятельности экспортно-кредитного агентства, в которое помимо экспортно-страхового агентства будет входить также Укрэксимбанк, как кредитор экспортных операций, находится на стадии финальной доработки и в скором времени будет подан в Верховную Раду.

В то же время она отметила, что свою деятельность агентство, скорее всего, начнет в 2017 году. "К сожалению, в госбюджете на текущий год не предусмотрено средств, ни на экспортное кредитование, ни на деятельность экспортно-страхового агентства. Мы ожидаем, что они заработают в 2017 году", - сказала Н.Микольская

Помимо этого, торговый представитель высказалась в отношении зарегистрированного в парламенте альтернативного законопроекта о создании экспортного агентства.

"Как вы знаете, в Верховной Раде, уже есть законопроект, зарегистрированный группой депутатов, о создании государственного учреждения по поддержке экспорта, которое будет предоставлять, можно сказать, нетипичные для своего назначения услуги и имеющее непрозрачное корпоративное управление. Правительство не поддерживает этот законопроект", - прокомментировала Н.Микольская.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в конце декабря 2015 года принял решение о создании экспортно-кредитного агентства, учредителем которого должен был выступить Укрэксимбанк.

До этого заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская в середине октября 2015 года заявляла, что до конца октября ведомство доработает концепцию экспортно-кредитного агентства, которое также может получить название "Экспортно-страховое агентство".

Н.Никольская уточнила, что Укрэксимбанк будет заниматься финансированием экспортно-импортных операций, а экспортно-страховое агентство – страхованием небанковских рисков.

Ранее, в конце ноября 2015 года, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №2142а о создании Государственного учреждения по поддержке экспорта (экспортно-кредитного агентства) для страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА