11:00 29.01.2016

Украина в 2016г готова направить 800 млн грн в создаваемый Фонд энергоэффективности

2 мин читать
Украина в 2016г готова направить 800 млн грн в создаваемый Фонд энергоэффективности

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) при поддержке правительства Германии и Европейского Союза разработало финансовую модель Фонда энергоэффективности, в который Украина в 2016 году как одна из сторон финансирования Фонда наряду с международными финансовыми донорами готова направить 800 млн грн.

Такие данные сообщило министерство со ссылкой на пресс-службу вице-премьер-министра – главы Минрегиона Геннадия Зубко, презентовавшего модель Фонда в ходе международной конференции "Украина в фокусе: Стратегическая встреча глобальных экспортно-кредитных агентств и многосторонних финансовых учреждений" в четверг в Киеве

"Необходимо дополнительно прописать модель Фонда и законодательно обеспечить инструменты для вероятной защиты инвестиций и возврата средств. Эти мероприятия помогут вывести Украину на абсолютно независимый энергетический уровень", – пояснил Г.Зубко.

При этом он подчеркнул, что привлеченные инвестиции и технологии в рамках функционирования такого Фонда позволят экономить 45% энергоресурсов страны. Рразработанная модель представленного Фонда энергоэффективности доказала свою эффективность, в частности, в Литве.

По данным Г.Зубко, к настоящему времени объем рынка энергоэффективности Украины оценивается порядка в $40 млрд, годовой объем инвестиций – порядка в $1,5 млрд.

Как сообщалось, в середине декабря 2015 года Г.Зубко сообщил, что Минрегион рассчитывает в 2016 году направить 300 млн грн средств государственного бюджета по программе энергоэффективности в планируемый к созданию Фонд энергоэффективности.

Согласно госбюджету-2016, расходы Минрегиона по реализуемой Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) как распорядителем средств низшего уровня программе "Реализация Государственной целевой программы энергоэффективности на 2010-2016 годы" предусмотрены на уровне 790,4029 млн грн.

В 2015 году расходы министерства по "Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 200-2015 годы" составляли 495,719 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА