16:31 28.01.2016

"Укртрансгаз" ждет от импортеров газа заявок на бронирование мощности

1 мин читать
"Укртрансгаз" ждет от импортеров газа заявок на бронирование мощности

ПАО "Укртрансгаз" ожидает от компаний, которые намерены в феврале 2016 года импортировать природный газ в Украину или транспортировать его через территорию страны, заявок на бронирование мощности на точках входа/выхода.

Согласно сообщению на сайте компании, для заказа мощности на февраль необходимо внести предварительную оплату.

"В случае невыполнения вышеуказанных требований "Укртрансгаз" не будет осуществлять транспортировку природного газа (согласовывать номинацию)", - указано в сообщении.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что пока отсутствует база для выставления счетов "Газпрому" на транспортировку газа через Украину по новой методике тарифообразования.

В то же время В.Демчишин отметил, что украинская сторона намерена добиваться пересмотра этого договора с целью учета в нем новой методики тарифообразрования, не дожидаясь окончания действия договора о транзите с "Газпромом" в 2019 году.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" в конце декабря 2015 года предложил "Газпрому" провести переговоры в связи с принятием национальным регулятором (НКРЭКУ) новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа в стране. Если раньше стоимость услуг по транспортировке природного газа, который проходит транзитом по территории Украины, государством не регулировалась и определялась лишь двусторонним контрактом, то отныне соответствующие тарифы определяются НКРЭКУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА