14:15 28.01.2016

"Нафтогаз" продолжит выставлять "Газпрому" счета за транзит по старым тарифам до пересмотра договора – Демчишин

3 мин читать
"Нафтогаз" продолжит выставлять "Газпрому" счета за транзит по старым тарифам до пересмотра договора – Демчишин

Новая методика тарифообразования на транзит природного газа по территории Украины пока не коснется текущих расчетов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", так как они регулируются договором от 2009 года, сообщил министр энергетики и угольном промышленности Владимир Демчишин журналистам в Киеве в четверг.

"У нас сейчас нет базы для того, чтобы (выставлять счета – ИФ) по новым тарифам, потому что не подписан договор. Мы работаем по тем договорам, которые существуют", - сказал он в кулуарах конференции, посвященной работе в Украине глобальных экспортно-кредитных агентств.

В то же время В.Демчишин отметил, что украинская сторона намерена добиваться пересмотра этого договора с целью учета в нем новой методики тарифообразрования, не дожидаясь окончания действия договора о транзите с "Газпромом" в 2019 году.

"Мы не принимали бы решения, не сотрудничали бы с нашим регулятором, чтобы принять решение, а потом сказать, что давайте до 2019 года подождем. Решение принималось, чтобы жить по новым правилам", – сказал министр.

Как сообщалось, новая методика ценообразования на транзит газа через Украину, которую ввела Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 2016 года, увеличивает тариф на транзит российского газа примерно на 50% или даже больше, что составляет около $4,5 за транспортировку 1 тыс. куб. м на 100 км.

Согласно контракту "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" от 2009 года по транзиту газа, ставка тарифа на его транспортировку по территории Украины является плавающей и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. Во втором квартале 2015 года ставка транзита природного газа через территорию Украины по контракту с "Газпромом" составляла $2,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км.

"Нафтогаз Украины" в конце декабря 2015 года предложил "Газпрому" провести переговоры в связи с принятием национальным регулятором (НКРЭКУ) новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа в стране. Если раньше стоимость услуг по транспортировке природного газа, который проходит транзитом по территории Украины, государством не регулировалась и определялась лишь двусторонним контрактом, то отныне соответствующие тарифы определяются НКРЭКУ, отметили в НАК.

Госрегулятор решением от 29 декабря 2015 года установил: с 1 января 2016 года для всех точек входа ("Кобрин", "Мозырь", "Писаревка 1400", "Суджа 1200", "Суджа 1400", "Устилуг" и др.) тариф на уровне $12,47 за 1 тыс. куб. м. Для точек выхода тарифы установлены следующие: "Ананьев" – $16,74, "Берегово" – $31,03, "Гребеники-АТИ" (Ананьев-Тирасполь-Измаил) – $16,74, "Гребеники-ШДКРИ" (Шебелинка-Днепропетровск-Кривой Рог-Измаил) - $21,33, "Дроздовичи" – $25,73, "Алексеевка" – $32,16, "Орловка" – $23,12, "Теково" – $28,99, "Ужгород" – $32,80, "Устилуг" – $25,73, все другие точки выхода – $25,73.

Комиссия также установила нормы обеспечения расходов природного газа на производственно-технологические расходы и нормативные расходы для точек выхода: "Ананьев" – 1,73%, "Берегово" – 2,58%, "Гребеники-АТИ" – 1,73%, "Гребеники-ШДКРИ" – 2,01%, "Дроздовичи" – 1,91%, "Алексеевка" – 2,65%, "Орловка" – 2,11%, "Теково" – 2,46%, "Ужгород" – 2,69%, "Устилуг" – 1,91%, другие точки – 1,91%.

Полномочия по установлению соответствующих тарифов НКРЭКУ получила в соответствии с принятым весной 2015 года законом "О рынке природного газа", который ввел в Украине нормы энергетического законодательства Европейского Союза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА