09:47 28.01.2016

Фондовые индексы АТР движутся слабо и разнонаправленно в четверг

2 мин читать
Фондовые индексы АТР движутся слабо и разнонаправленно в четверг

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона движутся разнонаправленно в четверг на комментариях Федеральной резервной системы (ФРС) по поводу дальнейшего роста ставки и снижения цен на нефть после роста накануне, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс Азиатско-тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific практически не изменился с открытия рынка. В ходе торгов индикатор демонстрировал рост на 0,3% и снижение на 0,6%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix снизились соответственно на 0,4% и 0,2%, тогда как южнокорейский Kospi вырос на 0,3%, а австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%. Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,9%, гонконгский Hang Seng - прибавил 0,1%.

Как и ожидалось, Федрезерв оставил базовую процентную ставку в целевом диапазоне от 0,25% до 0,5%. Вместе с тем ЦБ дал сигнал о более медленном повышении ставок в дальнейшем, чем планировалось ранее. В декабре руководители ФРС в среднем видели возможность четырех повышений ставок в 2016 году, каждый раз на 25 базисных пунктов.

Руководство ФРС отметило ослабление активности в экономике страны, несмотря на создание новых рабочих мест, и ожидает сохранения низких темпов инфляции.

"Федрезерв признал очевидное, а именно рост неопределенности на рынке, и намекнул, что в этом году повышений ставки может быть меньше, - говорит аналитик AMP Capital Investors Шейн Оливер. - Есть ощущение, что центробанки мира начали реагировать на ситуацию на глобальных рынках, что может оказать позитивное влияние".

Кроме того, в четверг начинается двухдневное заседание Банка Японии. Некоторые аналитики полагают, что ЦБ может расширить меры по стимулированию экономики страны.

Акции Samsung Electronics снижаются на 2,9% после того, как компания отчиталась о меньшей, чем ожидалось, прибыли за четвертый квартал.

Капитализация авиакомпании China Southern Airlines уменьшилась на 2,7% после того, как аналитики дали прогноз, предполагающий получение компанией убытка в четвертом квартале на фоне снижения курса юаня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА