16:22 27.01.2016

ЕАЭС вводит антидемпинговую меру на бесшовные нержавеющие трубы из Украины

2 мин читать
ЕАЭС вводит антидемпинговую меру на бесшовные нержавеющие трубы из Украины

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, наднациональный орган регулирования ЕАЭС) приняла решение ввести антидемпинговую пошлину на украинские бесшовные нержавеющие диаметром до 426 мм сроком на 5 лет в размере 18,96% от таможенной стоимости.

Для ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" и ООО "Интерпайп Нико Тьюб" устанавливается пошлина в размере 4,32% от таможенной стоимости, уточняет пресс-служба комиссии.

За период с 2011 по 2014 год общий объем импорта труб из коррозионностойкой стали в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) упал на 28,7%. В то же время объем импортных поставок таких труб из Украины вырос на 15,9%, что привело к росту доли подобных поставок в общем объеме импорта более чем в полтора раза: с 33,2% в 2011 году до 54% в 2014 году.

В тот же период цена украинских нержавеющих труб снизилась на 9,1%, хотя цены на такие трубы из третьих стран, напротив, демонстрировали рост на 20,5%. В ходе тендеров на поставку бесшовных нержавеющих труб в страны союза ценовое занижение со стороны украинских производителей в 2014 году достигало 29,33%, в 2015 году среднее ценовое занижение по сопоставимым товарам со стороны украинских производителей составило порядка 13%.

Установленный в ходе расследования размер демпинговой маржи составил 18,96%.

Под ценовым давлением со стороны демпингового импорта нержавеющих труб из Украины в 2011-2014 гг. средневзвешенная отпускная цена производителей из стран ЕАЭС снизилась на 2,5% при одновременном росте средневзвешенной себестоимости на 5,7%. Это привело к резкому снижению рентабельности продаж до крайне низкого уровня - в 4,9 раза ниже показателя рентабельности 2011 года и в 6 раз ниже показателя рентабельности 2013 года. Прибыль производителей стран ЕАЭС от продажи бесшовных нержавеющих труб с 2011 по 2014 год упала на 73,9%.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Как сообщалось, в феврале прошлого года ЕЭК приняла решение о начале антидемпингового расследования в отношении бесшовных труб из нержавеющей стали диаметром до 426 мм из Украины.

Расследование было открыто на основании результатов рассмотрения заявления, поданного ОАО "Волжский трубный завод", ООО "ТМК-ИНОКС", ОАО "Первоуральский новотрубный завод" и ОАО "Челябинский трубопрокатный завод".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА