14:34 27.01.2016

USAID окажет помощь в создании Центров предоставления админуслуг в Донецкой области

2 мин читать
USAID окажет помощь в создании Центров предоставления админуслуг в Донецкой области

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский и представители Агентства США по международному развитию (USAID) на встрече в среду обсудили экономическое и социальное положение региона и отрасли, которые нуждаются в помощи.

Как сообщает пресс-служба Донецкой ОВГА, П.Жебривский отметил, что Донецкая область занимает второе место в Украине по производству промышленной продукции. "К сожалению, малый и средний бизнес в области кредитует только государственный банк ("Ощадбанк" – ИФ). Этого не достаточно, поэтому мы были бы благодарны вам за помощь", - обратился он к представителям USAID, которое отвечает за невоенную помощь США другим странам.

Глава региона подчеркнул, что задача областной власти – "создать высокотехнологичный бизнес, чтобы предотвратить выкачивание из недр того, чем могут пользоваться многие поколения".

В свою очередь, координатор помощи США в Европе и Евразии Алина Романовски отметила, что ситуация в Донецкой области "значительно лучше, чем год назад, но необходимо решать возникающие вопросы". "У нас есть фонды, и мы будем использовать их для решения ваших проблем", - отметила она.

П.Жебривский также подчеркнул, что развития требует и аграрный бизнес, поэтому в Донецкой области создаются условия, привлекательные для инвестиций в этом секторе. "Мы отталкиваемся от будущих громад, чтобы они были экономически достаточными", - отметил глава ОВГА.

Он сообщил USAID о пилотном проекте по созданию в области 7 центров предоставления административных услуг (ЦПАУ) и усовершенствовании всех уровней медицинской помощи.

Представительница USAID отметила, что организация имеет большой опыт работы по всему миру по созданию центров предоставления админуслуг. "Мы поделимся с вами опытом по созданию ЦПАУ, и хотим быть уверенными, что представляем вам самые успешные и действенные модели", - отметила А.Романовски.

Представители делегаций сошлись во мнении, что одной из ключевых черт децентрализации должно быть техническое усовершенствование, которое ускорит коммуникацию и сделает власть более прозрачной. С этой целью была создана система ProZorro, через которую совершаются все допороговые государственные закупки.

На встрече представители Агентства США по международному развитию заверили, что они внимательно наблюдают за процессами в Донецкой области и желают Украине вновь обрести единство. "У вас есть наша абсолютная поддержка", - подчеркнула А.Романовски.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА