13:18 26.01.2016

Азиатские рынки акций снизились во вторник, Shanghai Composite обновил минимум за 13 месяцев

2 мин читать
Азиатские рынки акций снизились во вторник, Shanghai Composite обновил минимум за 13 месяцев

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили снижением торги во вторник на фоне падения цен на нефть ниже $30 за баррель, при этом китайский индекс опустился до минимума за 13 месяцев, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс Азиатско-тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific по итогам сессии во вторник потерял 1,6%. С начала года индикатор снизился более чем на 10%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix снизились на 2,3%, южнокорейский Kospi - на 1,15%. Австралийский и новозеландский рынки были закрыты в связи с государственным праздником.

Китайский индекс Shanghai Composite упал на 6,4%, до минимального уровня с декабря 2014 года. Гонконгский Hang Seng потерял 2,5%. Снижение акций китайских компаний вызвано опасениями рынка по поводу рекордного оттока капитала из КНР, в минувшем году увеличившегося в семь раз и превысившего $1 трлн.

"Недавнее ралли азиатских акций оказалось кратковременным явлением, - говорит аналитик First NZ Capital Group Крис Грин. - Время рисковать еще не пришло. Уверенность в том, что китайским властям удастся совладать с волатильностью валюты и рынка акций в стране, снижается, а опасения по поводу падения цен на нефть растут".

К 13:30 МСК во вторник мартовский контракт на нефть марки Brent снизился на 0,5%, до $30,4 за баррель, фьючерс на WTI - на 0,6%, до $30,2 за баррель. Ранее цена обеих марок падала до примерно $29,25 за баррель.

Капитализация нефтяной компании CNOOC упала на торгах в Гонконге на 7,2%, тогда как стоимость бумаг Petrochina на Шанхайской бирже опустилась на 4,7%.

Акции китайского производителя поездов CRRC Corp. подешевели на 7,1% на сообщении, что компания намерена продать конвертируемые облигации на сумму $600 млн.

Стоимость бумаг Samsung SDI Co. рухнула на 15% после того, как производитель батерей неожиданно объявил об убытке за минувший квартал.

Котировки акций японских экспортеров снизились во второй день торгов подряд на фоне повышения курса иены к доллару и евро. Рыночная стоимость Honda Motor Co. и Sony Corp. опустилась более чем на 3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА