13:14 26.01.2016

Минфин обещает сократить проверки сельхозпроизводителей и ускорить администрирование НДС

1 мин читать
Минфин обещает сократить проверки сельхозпроизводителей и ускорить администрирование НДС

Количество проверок агропроизводителей в 2016 году может быть уменьшено, Министерство финансов Украины также пытается ускорить администрирование НДС для сельхозпроизводителей, сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева на брифинге в Киеве во вторник.

"Для аграриев мы уже доработали программные обеспечения, и казначейство на прошлой неделе начало возмещать НДС для плательщиков спецрежима, то есть для аграриев", - уточнила она.

По словам Е.Макеевой, условия возмещения НДС после изменения условий налогообложения аграриев усложнились, но риски пока оценивать рано.

"Это не облегчение администрирования налогов, но мы сделаем все, чтобы уменьшить количество проверок и улучшить скорость администрирования налогов", - добавила Е.Макеева.

Министр финансов Наталья Яресько в ходе брифинга отметила, что выделение трех категорий плательщиков в рамках режима НДС для аграриев не было инициативой правительства, и такая форма администрирования НДС для фермеров будет сохранена только на 2016 год.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины в конце 2015 года одобрила компромиссное решение об отмене специального режима обложения НДС для аграриев, предоставив льготный режим на период их перехода на общую систему налогообложения.

С 1999 года сельхозпроизводители находились на специальном режиме налогообложения, который предусматривал право аграриев оставлять в своем распоряжении сумму НДС, начисленную на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА