15:25 25.01.2016

Турция введет пошлины на г/к прокат из РФ, из-за чего снизятся доходы российских меткомпаний

3 мин читать
Турция введет пошлины на г/к прокат из РФ, из-за чего снизятся доходы российских меткомпаний

Возможное введение Турцией пошлин на горячекатаный прокат из России может привести к росту конкуренции на внутреннем рынке РФ, а также негативно отразиться на EBITDA одного из крупнейших российских экспортеров в эту страну - ММК.

В аналитическом обзоре Газпромбанка говорится, что крупнейшим экспортером российской стали в Турцию является ММК, в частности, из-за поставок на "дочернюю" турецкую MMK Metalurji. По оценкам инвестбанка, отрицательный эффект на консолидированную EBITDA ММК может составить менее 2%.

По подсчетам экспертов из "ВТБ Капитала", в случае введения пошлины расходы ММК могут увеличиться на $20 млн, что эквивалентно 1,5% годовой EBITDA.

ММК пока что не опубликовала финансовые итоги группы по итогам 2015 г. Согласно последним данным, за девять месяцев EBITDA ММК составила $1,39 млрд, а по итогам 2014 г. - $1,6 млрд.

По мнению экспертов из "ВТБ Капитал", несмотря на это, MMK Metalurji может выиграть от роста цен на горячекатаный прокат на внутреннем рынке Турции сразу же после введения пошлины.

Олег Петропавловский из БКС полагает, что прекращение поставок российских меткомпаний в Турцию может привести к усилению конкуренции на внутреннем рынке стали РФ. "Потому что этим высвобожденным объемам будет сложно найти новый экспортный рынок из-за конкуренции с Китаем. Или же компаниям придется сокращать объемы производства", - сказал он "Интерфаксу".

Министерство экономики Турции 22 января опубликовало итоги антидемпингового расследования в отношении импортного горячекатаного проката. В документе отмечается, что демпинговая маржа для российских меткомпаний может составить до 13,66%. В частности, для НЛМК она будет на уровне 9,42%, для ММК - 13,66%, для "Северстали" - 12,43%.

Также Турция установила демпинговую пошлину для некоторых меткомпаний из Китая (в диапазоне 15,47-18,01%), Словакии (7,2%) и Японии (6,95-7,92%).

На основе отчета в феврале должно приниматься решение о размере антидемпинговых пошлин для экспортеров, которые, как правило, полностью соответствуют размеру насчитанной демпинговой маржи, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ". По мнению аналитиков "ВТБ Капитал", вероятность введения демпинговой пошлины высокая.

Расследование началось задолго до обострения отношений между РФ и Турцией - в январе 2015 г. после заявления турецких меткомпаний, жаловавших на производителей из КНР, РФ, Японии, Франции, Украины и других.

Поставки РФ в адрес турецких потребителей занимают 19,2% от общего импорта горячекатаного проката в Турцию, отмечается в документах турецкого ведомства. При этом, импорт из КНР составляет 4,3% от общего объема, ил Словакии - 5,5%.

Получить комментарий в ММК "Интерфаксу" пока не удалось.

Представитель НЛМК заявил, что экспорт компании не является демпингом, а до вынесения решения, которое ожидается в феврале, группа продолжит участвовать в слушаниях и отстаивать свою позицию.

В свою очередь, в "Северстали" "Интерфаксу" сообщили, что решение о введении антидемпинговой пошлины на поставку г/к рулонов в Турцию необоснованны, компания намерена его оспаривать в рамках процедур, установленных международным законодательством.

"Северсталь" осуществляла и осуществляет поставку указанной продукции в Турцию в полном соответствии с правилами международной торговли, по рыночным ценам", - сообщили в "Северстали".

Представитель компании подчеркнул, что предварительное решение министерства торговли Турции, которое основывалось на данных компании, показывало отсутствие демпинга со стороны "Северсталь", но в последнем решении произошла замена себестоимости меткомпании на данные других стран, что является несправедливым, нарушающим законодательство фактом, заключили в "Северстали".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА