13:13 25.01.2016

В новых электронных паспортах предусмотрена возможность внесения дополнительных данных

2 мин читать
В новых электронных паспортах предусмотрена возможность внесения дополнительных данных

В паспорте гражданина Украины нового образца в виде пластиковой ID-карты в будущем предусмотрена возможность внесения дополнительных данных, сообщил и. о. главы Государственной миграционной службы (ГМС) Максим Соколюк.

"Мы запланировали этот документ на будущее. Документ выдается на 10 лет", - сказал он в ходе вручения первых паспортов в виде ID-карты 16-летним гражданам Украины в Кабинете министров в понедельник.

Присутствовавший на этой церемонии премьер-министр Арсений Яценюк разъяснил, что в электронный чип на новом документе можно будет внести электронную цифровую подпись, разного рода индивидуальные коды граждан-плательщиков налогов, пенсионный код и пр.

"То есть, будет один-единственный документ, которым вы сможете идентифицировать себя и получать услуги от государства, в том числе через интернет, через электронную подпись, и не ждать в очереди манны небесной", - сказал А.Яценюк.

Как сообщалось со ссылкой на М.Соколюка, паспорт в виде пластиковой карты является самостоятельным документом и не всегда требует считывания с него дополнительной информации. Службы, которым понадобится эта информация, будут обеспечены соответствующими устройствами. В ID-карте используется бесконтактная технология считывания информации. Она не является новой и массово используется в смартфонах, планшетах, других современных устройствах.

В случае отсутствия необходимых устройств считывания в различных учреждениях предусмотрена возможность выдачи дополнительных справок. Законом не предусмотрено нанесение на карту места регистрации. В случае если ее потребуют, например, в поликлинике, предусмотрена добровольная выдача справки о месте проживания в бумажном виде.

По словам М.Соколюка, это – временная мера, до появления считывающих устройств во всех учреждениях, работающих с гражданами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА