17:02 22.01.2016

Госказначейство перечислило на спецсчета аграриев первые в 2016 г. 4,7 млн грн по новой схеме возмещения НДС

2 мин читать
Госказначейство перечислило на спецсчета аграриев первые в 2016 г. 4,7 млн грн по новой схеме возмещения НДС

Государственная казначейская служба осуществила перечисления на спецсчета сельскохозяйственных предприятий все имеющиеся средства в сумме 4,7 млн грн, которые поступили на новые электронные НДС-счета сельхозпроизводителей за период с 11 января по 20 января 2016 года.

Согласно пресс-релизу Министерства финансов, ведомство совместно с Государственным казначейством и Государственной фискальной службой ввели изменения в порядок казначейского обслуживания сельхозпроизводителей, который позволяет ввести новый порядок налогообложения НДС для аграриев.

В соответствии с принятыми парламентом изменениями в Налоговый кодекс, в 2016 году будет применяться новая система уплаты НДС агропредприятиями, в отличие от 2015 года, когда 100% НДС оставалось у плательщика. Для операций с зерновыми и техническими культурами 85% НДС будет уплачиваться в бюджет, 15% направляться на собственные спецсчета; для операций с продукцией животноводства (крупный рогатый скот и молоко): 20% - уплата в бюджет, 80% - на собственные спецсчета, для операций с другой сельхозпродукцией: 50% - уплата в бюджет, а 50% - на собственные спецсчета.

Для реализации соответствующей нормы для аграриев было инициировано открытие трех дополнительных счетов в системе электронного администрирования НДС, которые уже действуют. Для этого доработано программное обеспечение электронного администрирования НДС-счетов для производителей сельхозпродукции.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины в конце 2015 года одобрила компромиссное решение об отмене специального режима обложения НДС для аграриев, предоставив льготный режим на период их перехода на общую систему налогообложения.

С 1999 года сельхозпроизводители находились на специальном режиме налогообложения, который предусматривал право аграриев оставлять в своем распоряжении сумму НДС, начисленную на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА