11:43 22.01.2016

Яресько рассчитывает на помощь министра финансов Германии в переговорах с Россией о долге

2 мин читать
Яресько рассчитывает на помощь министра финансов Германии в переговорах с Россией о долге

Германия оказывает помощь Украине в вопросе организации переговоров с Россией о реструктуризации государственного долга и Киев рассчитывает на продолжение такой помощи для достижения позитивного результата, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

"Мы всегда открыты (к переговорам с РФ о реструктуризации долга – ИФ). Я веду разговоры вместе с нашими друзьями и партнерами в Германии", - сказала она журналистам в пятницу в кулуарах "Украинского завтрака" в Давосе, организованного Фондом Пинчука.

Н.Яресько напомнила, что министр финансов Германии Вольфганг Шойбле помог в организации встречи с министром финансов РФ Антоном Силуановым 12 октября в Лиме (Перу) в кулуарах заседания МВФ и участвовал в ней.

Комментируя встречу с М.Шойбле в Давосе 21 января, глава Минфина Украины сказала, что он и далее поможет в организации встреч с Минфином России.

Н.Яресько выразила сожаление, что российская делегация не смогла встретиться в Давосе, но допустила, что такая встреча все же состоится в ближайшее время и может пройти в Берлине.

Глава Минфина Украина подчеркнула, что Киев по-прежнему открыт к переговорам и реструктуризации, но ее условия не должны быть лучше, чем те, по которым была проведена реструктуризация для частных кредиторов.

"Мы открыты к возможной реструктуризации, несмотря на все наши юридические дела в различных судах. Я далее фактически думаю, что это (реструктуризация – ИФ) возможно, если есть желание с другой стороны", - сказала Н.Яресько.

Долг по евробондам на $3 млрд, которые Россия выкупила на средства ФНБ в конце 2013 года, должен был быть погашен до Нового года. Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности, в ответ Россия заявила, что будет защищать свои интересы в суде.

Украина до 1 января не осуществила платеж в общей сумме $3,075 млрд в счет погашения и обслуживания принадлежащих России еврооблигаций. В связи с этим Минфин РФ обратился к компании Law Debenture Corporation, в соответствии с эмиссионной документацией по облигациям выступающей в качестве доверителя кредитора, и инициировал процедуры, необходимые для начала судебного разбирательства. Иск будет подан в английский суд.

Как говорил ранее А.Силуанов, несмотря на начало судебного процесса, РФ не считает диалог с Украиной невозможным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА