23:46 21.01.2016

Минэнергоугля настаивает на сохранении под своим контролем транспортировки и хранения газа при реструктуризации "Нафтогаза"

1 мин читать
Минэнергоугля настаивает на сохранении под своим контролем транспортировки и хранения газа при реструктуризации "Нафтогаза"

Транспортировка и хранение природного газа по результатам проведения реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины" должны остаться под контролем Министерства энергетики и угольной промышленности, заявил директор департамента планирования и европейской интеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян на своей Facebook-странице, ссылаясь на позицию министра.

"Мы продолжаем отстаивать нашу четкую позицию - НАК "Нафтогаз Украины" должна только заниматься поставкой и трейдингом, транспортировка и хранение газа должны оставаться под Минэнергоугля, добыча газа - быть отдельно от Министерства и НАК", - подчеркнул М.Бно-Айриян по факту проведения второго заседания рабочей группы по избранию модели реструктуризации "Нафтогаза".

Он также отметил, что стратегия ведомства – "оставить природные монополии под Министерством, но ввести в компаниях действительно независимую систему управления по лучшим стандартам корпоративного управления".

"Монстр", которым до этого времени был и есть "Нафтогаз", должен уйти в историю. А отрасль должна быть лишена монопольного влияния единого центра, и посему стать прозрачной и конкурентной", - заявил М.Бно-Айриян.

В сообщении также отмечается, что до конца января Минэнергоугля планирует получить финальный отчет консультантов по вариантам реструктуризации "Нафтогаза", по результатам которого будет подана модель в Секретариат Энергетического сообщества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА