19:34 21.01.2016

Европейский фондовый рынок вырос рекордными темпами за месяц на заявлениях Драги

2 мин читать
Европейский фондовый рынок вырос рекордными темпами за месяц на заявлениях Драги

Европейские фондовые индексы завершили торги в четверг рекордным ростом за месяц на заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о том, что руководство центробанка может пересмотреть кредитно-денежную политику на заседании в марте, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в четверг подскочил на 1,9%, до 328,51 пункта. Ранее в ходе торгов повышение индикатора доходило до 2,5%.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 вырос на 2,1%, британский FTSE 100 - на 1,8%, французский CAC 40 - на 2%, германский DAX - на 1,9%.

"Понижательные риски увеличились вновь на фоне усиления неопределенности относительно перспектив роста emerging markets, - сказал М.Драги. - В результате может появиться необходимость в пересмотре и, возможно, переоценке нашей денежно-кредитной политики на следующем заседании".

Он также выразил опасения, что падение стоимости энергоресурсов и волатильность международных финансовых рынков будет оказывать негативное давление на потребительские цены.

"Драги явно дал понять, что увеличение стимулов в марте очень вероятно, - полагает аналитик SEB AB Томас Тигсен. - Все в принципе ждали мягких заявлений от ЕЦБ, и само по себе это едва ли сильно изменить настроение рынка. Для этого потребуется заявление от Федрезерва, что американский ЦБ не собирается в ближайшее время повышать ставку".

Индекс горнодобывающих компаний, входящих в расчет Stoxx 600, в четверг подскочил на 7,1% после падения до минимума за 12 лет накануне. Котировки ценных бумаг Glencore Plc выросли на 15,5%.

Также подорожали бумаги автопроизводителей, капитализация Volkswagen и Renault выросла более чем на 4,4%.

Акции издательского дома Pearson Plc подорожали на 17% на сообщениях о предстоящем сокращении 4 тыс. рабочих мест (10% персонала).

Котировки бумаг итальянского банка Monte dei Paschi di Siena взлетели на 43% на слухах, что в Италии при поддержке правительства вскоре может быть создан специальный банк, в который будут объединены "плохие" кредиты из портфелей местных финкомпаний.

Капитализация производителя компьютерной периферии Logitech увеличилась на 9,6% после того, как компания повысила прогноз продаж на 2016 год.

Между тем рыночная стоимость банка Deutsche Bank AG снизилась на 3,4%. Банк ожидает убытка по итогам четвертого квартала из-за высоких судебных издержек и расходов на реструктуризацию

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА