15:31 20.01.2016

Предприятия группы КрАЗ в 2015г существенно нарастили реализацию

2 мин читать
Предприятия группы КрАЗ в 2015г существенно нарастили реализацию

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), головное предприятие группы "КрАЗ", объединяющей ряд украинских машиностроительных предприятий, в 2015 году реализовало продукцию на сумму более 1,9 млрд грн., что на 10% выше аналогичного показателя 2014 года.

Согласно пресс-релизу компании в среду, в денежном эквиваленте это наибольший результат реализации среди заводов группы. Доля экспорта в общем объеме продаж составила 36,5%.

В то же время остальные предприятия группы также продемонстрировали существенный темп роста реализации продукции. В частности, ПАО "Полтавский автоагрегатный завод" увеличило объем реализации на 26,3% - до 131 млн грн. В том числе тормозной аппаратуры продано более чем на 110 млн грн (на 22,6% больше), товаров народного потребления – более чем на 16 млн (прирост 34%).

Доля экспорта в общем объеме отгруженной ПААЗ в 2015 году продукции оставила 69,7%, а доля тормозной аппаратуры в общем экспорте – 79,3%.

Экспортные поставки ПААЗ в прошлом году выросли на 13% к предыдущему году. При этом продажи в Беларусь выросли на 17,7%, Венгрию - на 94,8%, Узбекистан - более чем вдвое, Вьетнам - на 50,4%, Литву – в 3,4 раза.

ПАО "Каменец-Подольский автоагрегатный завод" (Хмельницкая обл.) в прошлом году нарастил продажи на 63,3% - до 25,5 млн грн, при этом 98,3% продукции поставлено на внутренний рынок.

Показатель прироста реализации ПАО "Авторадиатор" (Мариуполь Донецкой обл.) составил 87% - украинскому потребителю продано товаров на 20 млн грн.

Нарастил объем реализации и Токмакский штамповочный завод (Запорожская обл.) – его продажи выросли на 5%, до 75 млн грн, при этом 94% пришлось на рынок Украины.

Лидером по темпам прироста продаж по сравнению с 2014 годом стал Херсонский завод карданных валов – они выросли почти в семь раз - до 16,8 млн грн.

Основной потребитель продукции компаний группы – Кременчугский автозавод.

В пресс-релизе уточняется, что на предприятиях группы КрАЗз сегодня работает около 5,5 тыс. сотрудников. В текущем году предприятия рассчитывают нарастить объемы производства и продаж, освоить новые рынки сбыта в рамках программы импортозамещения, выйти на новые рынки сбыта, продолжить работу над качеством и потребительскими свойствами выпускаемой продукции.

В состав группы КрАЗ, помимо перечисленных предприятий, также входит ООО "КРАЗ Лизинг", сохранившее в 2015 году продажи на уровне 2014 года.

ПАО "АвтоКрАЗ в 2014 году реализовал продукцию более чем на 1,7 млрд грн, что превысило аналогичный показатель 2013 года на 59%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА