16:52 19.01.2016

ТПП призывает правительство ввести мораторий на проверки фермерских винодельческой микрогосподарств

2 мин читать
ТПП призывает правительство ввести мораторий на проверки фермерских винодельческой микрогосподарств

Торгово-промышленная палата (ТПП) Украины призывает правительство ввести мораторий на проверки фермерских винодельческих микрогосподарств до урегулирования вопроса на законодательном уровне.

Согласно пресс-релизу во вторник, ТПП обеспокоена конфликтом между известным частным французским виноделом Кристофом де Лакареном и налоговой службой Одесской области, призывает госорганы не допустить уничтожения виноградно-винодельческой отрасли в стране.

"Сегодня в Украине малому фермерскому хозяйству получить лицензию на оптовую продажу вина практически невозможно. Небольшое личное хозяйство не может себе позволить оплатить лицензию, которая стоит 500 тыс. грн в год. Такие суммы могут позволить себе только крупные заводы", - цитируется председатель комитета предпринимателей АПК ТПП Украины Олег Юхновский.

Как отмечают в ТПП, Украина имеет значительный потенциал в развитии виноделия. Однако на сегодня государственные лицензии на производство имеют 128 предприятий, из них на оптовую торговлю - только 88. Например, во Франции работает более 40 тыс. виноделен.

"К сожалению, на государственном уровне пока не созданы условия для поддержки малого и микробизнеса в этой сфере, наоборот, их деятельности создаются только препятствия", - добавляют в ТПП.

Как сообщалось, налоговая милиция на прошлой неделе провела обыск и изъяла у К. де Лакарена 6,9 тыс. бутылок вина и виноматериалы на общую стоимость более 9 млн грн, а также оборудование, отметив, что у него нет документов, разрешающих его производство.

В то же время журналист Павел Шеремет в своем блоге на "Украинской правде" написал, что К.Лакарен уже несколько лет пытается получить лицензию на производство вина, но безуспешно – этот вид деятельности монополизирован несколькими крупными группами и не развивается. По словам журналиста, случай с К. де Лакареном – уже второй за последнее время: в декабре 2015 года сотрудники налоговой милиции нагрянули к Евгению Шнейдерису, собственнику и директору винодельни "Бейкуш", арестовали продукцию и оборудование.

Как сообщило на днях Главное управление ГФС в Одесской области, за последние 10 лет К. де Лакарен ни разу не обращался с заявлением на получение лицензии.

В связи с обыском и арестом ГФС Украины имущества винодела К. де Лакарена руководство Одесской облгосадминистрации потребовало прекратить давление на винодельческий бизнес.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА