16:14 19.01.2016

Украина покупает газ в Европе по $190 за 1 тыс. куб м и немного дешевле

1 мин читать
Украина покупает газ в Европе по $190 за 1 тыс. куб м и немного дешевле

Украина в настоящее время приобретает природный газ в Европе по цене $190 за 1 тыс. куб. м, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Приобретаем с европейского направления, там газ дешевле. Последние транзакции были где-то по $190, немного ниже, возможно. Мы видим, что эта цена значительно ниже, чем то, что предложили в "Газпроме", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" на период с декабря 2015 года по март 2016 года законтрактовал 1,7 млрд куб. м газа у компаний Noble Clean Fuels Limited, Engie SA, Axpo Trading AG, E.ON Global Commodities SE и Eni trading & shipping SpA в рамках закупки за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). По результатам тендеров НАК законтрактовал газ по цене от $188 до $211/тыс. куб. м.

В то же время цена возможной покупки НАКом природного газа у "Газпрома" на протяжении первого квартала 2016 года составляет порядка $212/тыс. куб. м.

Ранее глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев отмечал, что благодаря диверсификации и расширению реверсных мощностей со стороны Европы вопрос покупки Украиной природного газа у России перешел в коммерческий формат и теперь зависит от предлагаемой цены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА