12:59 19.01.2016

УЗА просит Минагропрод решить проблему с выдачей сертификатов EUR.1 для экспорта зерна и растительных масел в ЕС

2 мин читать
УЗА просит Минагропрод решить проблему с выдачей сертификатов EUR.1 для экспорта зерна и растительных масел в ЕС

Украинские трейдеры не могут осуществлять поставки зерновых, продуктов их переработки, а также растительного масла в Европейский Союз в связи со сложностями выдачи таможенными органами сертификата происхождения товаров формы EUR.1

Согласно обращению Украинской зерновой ассоциации (УЗА) к министру аграрной политики и продовольствия Алексею Павленко, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", в настоящее время есть трудности с выдачей сертификата EUR.1 из-за разных подходов таможенных органов к списку документов, подтверждающих происхождение товара. Часто таможенные органы требуют неоправданно большой пакет документов.

УЗА предлагает определить такой список документов, подтверждающих происхождение зерна, растительного масла и продуктов переработки зерна для выдачи сертификатов формы EUR.1: справка экспортера зерна (Приложение 1); справка экспортера/производителя зерна (Приложение 2), справка экспортера масел (Приложение 3), справка экспортера продуктов переработки зерна (Приложение 4)

"Просим срочно решить вопрос по оформлению EUR.1 с учетом предложения УЗА, предоставить данный исчерпывающий список документов и рекомендуемые формы документов Государственной фискальной службе Украины для использования при выдаче сертификатов EUR.1 на зерно, растительное масло и продукты переработки зерна в Украине", - говорится в обращении к министру.

По словам президента ассоциации Владимира Клименко, до 1 января 2016 года сертификат EUR.1 выдавала Торгово-промышленная палата Украины (ТПП), но со вступлением в силу договора о зоне свободной торговли с ЕС эти функции перешли ГФС.

"До Нового года, все корабли, которые ушли, ушли с сертификатом, который оформляла ТПП, они пришли в Европу, но не могут растаможиться, потому что в ЕС не принимают сертификат, выписанный ТПП. В ЕС его выдают таможенные органы, а после вступления в силу договора о зоне свободной торговли, в Украине тоже EUR.1 должна выдавать таможня", - уточнил он в комментарии агентству.

Как сообщалось, с 1 января 2016 года вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА