15:13 18.01.2016

Около полутысячи украинских семей в 2015 году получили квартиры в рамках жилищных госпрограмм

2 мин читать
Около полутысячи украинских семей в 2015 году получили квартиры в рамках жилищных госпрограмм

В рамках реализации государственных жилищных программ 485 украинских семей в 2015 году стали владельцами квартир в 38 новых домах, сообщает Государственное специализированное финансовое учреждение (ГСФУ) "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" (Киев) со ссылкой на его главу правления Леонида Рисухина.

Как отмечается в сообщении, 311 украинских семей в 2015 году стали собственниками новых квартир в рамках реализации программы льготного молодежного кредитования, еще 126 семей получили квартиры, поскольку ранее стали участниками программы доступного жилья по механизму "30 на 70".

Кроме того, 48 семей в 2015 году стали владельцами новых квартир, воспользовавшись в прошлом программой удешевления стоимости ипотечных кредитов.

"В прошлом году на объектах жилищного строительства, принимавших участие в государственных жилищных программах, строительные работы продолжались, несмотря на отсутствие финансирования на развитие жилищных программ из общего фонда Государственного бюджета. Таким образом, в течение года было введено в эксплуатацию 38 многоквартирных жилых домов, в которых собственные помещения получили 4,933 тыс. семей, в том числе 485 семей – благодаря жилищным программам", – цитируется в сообщении Л.Рисухин.

ГСФУ "Госфонд содействия молодежному жилстроительству" создано в 1995 году и распоряжением Кабинета министров №1357-р от 7 июля 2010 года передано в сферу управления Минрегиона. По состоянию на январь 2016 года ГСФУ объединяет 26 региональных управлений в стране.

Госфонд использует бюджетные средства для предоставления долгосрочных льготных кредитов на строительство жилья молодым семьям (с 2002 года), одиноким молодым и гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в рамках реализации соответствующих государственных программ.

ГСФУ также занимается привлечением дополнительных внебюджетных ресурсов для финансирования госпрограмм доступного жилья (на ноябрь 2015 года в стране в целом были утверждены пять госпрограмм доступного жилья, но из-за отсутствия или недостатка госфинансирования в 2014 году реализация и заключение новых договоров по некоторым из них приостановлена).

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 18 января 2016 года, собственником 100% в уставном капитале учреждения является Кабинет министров Украины.

Уставный капитал ГСФУ "Госфонд содействия молодежному жилстроительству" 18 января 2016 года составляет 249,355 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА