15:00 18.01.2016

Собственник МХП Косюк считает ЗСТ с ЕС обманом

2 мин читать
Собственник МХП Косюк считает ЗСТ с ЕС обманом

Основатель и мажоритарный акционер агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП) Юрий Косюк считает зону свободной торговли с Европейским Союзом обманом из-за значительного количества исключений и ограничений для экспорта украинских товаров.

"Думаю, что мы обмануты. Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования. Чтобы вы понимали: Украина производит 1,2 млн тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту в 16 тыс. тонн", - сказал Ю.Косюк в интервью изданию "Голос Америки".

По его словам, можно без пошлины ввезти 20 тыс. тонн целой замороженной курицы, которая рынку не интересна, а на все, что сверх квоты, установлена пошлина более EUR1 тыс. за тонну.

Как сказал Ю.Косюк, торговля осуществляется в одностороннем режиме - в сторону Украины. При этом в ближайшие пять лет вопросы квотирования пересматриваться не будут.

"Европа защищает свой рынок! Они четко защитили собственные интересы, а Украина проиграла", - констатирует Ю.Косюк.

По его данным, МХП производит 700 тыс. тонн мяса в год, из которых экспортирует 250 тыс. тонн. Агрохолдинг планирует нарастить объемы экспорта до полумиллиона тонн, тогда как мировой объем торговли куриным мясом составляет 12 млн тонн.

Ю.Косюк также сообщил, что у МХП существует понимание других путей выхода на европейский рынок.

"Несмотря на их заградительные меры, тарифы и квотирования, мы будем экспортировать в Европу, они не спрячутся за своим забором. Мы понимаем, как это сделать, как туда прийти. И мы будем это делать, мы уже это делаем", - сказал он, не уточняя конкретные шаги в этом направлении.

МХП является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопераработки. Выручка агрохолдинга за девять месяцев 2015 года сократилась на 13% - до $898 млн, EBITDA – на 15%, до $386 млн, чистый убыток – более чем в восемь раз, до $37 млн. В то же время в третьем квартале МХП сработал с чистой прибылью $24 млн против $312 млн чистого убытка в третьем квартале 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА