09:58 16.01.2016

НБУ изменил условия покупки валютных ОВГЗ для сбалансирования банками валютной позиции

2 мин читать
НБУ изменил условия покупки валютных ОВГЗ для сбалансирования банками валютной позиции

Национальный банк Украины (НБУ) урегулировал условия расчетов при покупке иностранной валюты банками-первичными дилерами, которые приобрели валютные облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), на аукционах по их размещению и осуществили их последующую продажу на вторичном рынке, сообщается на веб-сайте регулятора.

Соответствующее постановление НБУ №7 от 14 января 2016 года "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 4 декабря 2015 № 863" вступает в силу с 16 января 2016 года и действуют до 4 марта 2016 года включительно (срок действия постановления №863).

Согласно документу, отныне в сальдо, на которое общий объем покупки иностранных валют превышает объем их продаж, разрешено включать общий объем тех ОВГЗ (по номинальной стоимости), которые проданы банком-первичным дилером другому банку или клиенту.

Как отмечает регулятор, постановление дает возможность банку-первичному дилеру сбалансировать валютную позицию, поскольку при продаже банком-первичным дилером ОВГЗ в иностранной валюте на вторичном рынке расчеты осуществляются в гривне, тогда как расчеты по результатам первичного размещения осуществляются в валюте выпуска облигаций.

Согласно постановлению, реализовать такую возможность банк-первичный дилер сможет только на следующий день после проведения Министерством финансов Украины аукциона по первичному размещению таких ОВГЗ.

При этом основанием для включения в расчет сальдо является факт заключения банком-первичным дилером договора о продаже таких ОВГЗ не позднее следующего дня после проведения аукциона и перечисления им средств в иностранной валюте на счет госказначейства.

После этого банк-первичный дилер сможет приобрести валюту как у другого банка, так и у клиента.

Продажа облигаций осуществляется клиенту банка-первичного дилера при условии, если этот клиент в день заключения сделки по купле-продаже ОВГЗ продал иностранную валюту на условиях "тод" из собственного текущего или инвестиционного счета, открытого в банке-первичном дилере. Сумма продажи валюты должна быть не менее, чем объем ОВГЗ по номинальной стоимости, купленных этим клиентом.

"Постановление позволит уравновесить ситуацию на валютном рынке и одновременно способствовать развитию фондового рынка и работе первичных дилеров, в частности с ОВГЗ, номинированными в иностранной валюте", - отмечается в сообщении регулятора.

Как сообщалось, НБУ постановлением №863 от 4 декабря 2015 года вновь продлил действие антикризисных мер, введенных в 2014-2015 гг., еще на три месяца - до 4 марта 2016 года. В частности, сохраняются требования обязательной продажи 75% валютной выручки и ее возврата в Украину в 90-дневный срок, суточные лимиты на продажу в одни руки инвалюты в 3 тыс. грн и на выдачу наличных средств в нацвалюте через кассы и банкоматы в 300 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА