12:58 15.01.2016

Южная Корея увеличила импорт нефти в 2015г до рекорда на фоне низких цен

1 мин читать
Южная Корея увеличила импорт нефти в 2015г до рекорда на фоне низких цен

Южная Корея вслед за Китаем увеличила закупки нефти за рубежом в 2015 году до рекордного уровня, воспользовавшись преимуществами обвала цен на энергоносители, сообщает агентство Bloomberg.

По данным Корейской таможенной службы, импорт подскочил на 10,6% - до 137,8 млн тонн, максимума за всю историю наблюдений, с 1995 года.

Поставки нефти из Ирака подскочили на 84%, при этом крупнейшим источником топлива для Южной Кореи осталась Саудовская Аравия, несмотря на сокращение закупок на 0,8%.

Импорт из Ирана упал на 8% - до минимальных за все время сбора данных 5,71 млн тонн. Южная Корея планирует увеличить закупки у Ирана после отмены международных санкций.

Кроме того, в прошлом году Южная Корея впервые за 20 лет приобрела нефть у Мексики. Объем закупок составил 1,93 млн тонн. Поставки нефти из США выросли до максимума с 2000 года - 311,8 тыс. тонн.

Нефть марки Brent, к ценам на которую привязаны больше половины мировых контрактов, подешевела на 35% в 2014 году. В ходе торгов в пятницу мартовский фьючерс опустился на 4,4%, до $29,5 за баррель.

По оценкам Международного энергетического агентства, потребление нефти в Южной Кореи увеличится в 2016 году примерно на 1,6%, до 2,47 млн баррелей в сутки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА