18:42 13.01.2016

Падение S&P 500 с недавнего пика может достигнуть 75%

2 мин читать
Падение S&P 500 с недавнего пика может достигнуть 75%

Падение фондового индекса Standard & Poor's 500 с недавнего пика в 2100 пунктов может составить порядка 75%, полагает аналитик по мировым рынкам Societe Generale Альберт Эдвардс.

Таким образом, значение индикатора может опуститься примерно до 550 пунктов, что ниже минимума предыдущего "медвежьего" цикла на рынке акций США - 666 пунктов, зафиксированного в марте 2009 года.

"Предыдущий минимум "медвежьего" цикла был отмечен в марте 2009 года, когда S&P 500 достиг 666 пунктов. Я думаю, в этот раз рынок пойдет ниже", - заявил А.Эдвардс, известный своим "медвежьим" настроем.

По словам А.Эдвардса, фондовый рынок США уже является "медвежьим". Объем промышленного производства в США остается слабым, что может говорить о начальной стадии рецессии, отмечает эксперт.

Традиционно рынок считается "медвежьим", если его падение с недавнего пика достигло 20%.

Резкое снижение фондового рынка, по словам эксперта, станет прямым результатом программы количественного смягчения (QE), запущенной Федеральной резервной системой (ФРС) после финансового кризиса с целью ослабления экономических проблем.

Однако агрессивное стимулирование экономики поддержало рост довольно слабо, при этом резко взвинтив цены глобальных активов, отмечает А.Эдвардс.

"Пузырь" на сырьевом рынке, а также сланцевый бум в США являются последствиями QE. Теперь, когда "пузырь" взорвался, иллюзия процветания разрушена. Однако я надеюсь, что в этот раз королева Великобритании не спросит, как в ноябре 2008 года, о том, почему никто этого не предвидел", - говорит эксперт.

По словам другого аналитика Societe Generale - Эндрю Лэпторна, в последнее время инвесторы стали активно скупать акции компаний "защитных секторов", не зависящих от экономического цикла, что является четким индикатором "медвежьего" рынка.

К 19:23 МСК в среду S&P 500 опустился на 0,3% - до 1932,65 пункта. За первую неделю 2016 года его значение снизилось на 6%, что стало рекордно слабым началом года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА