11:57 13.01.2016

НБУ отмечает поддержку законопроектов о разделении Нацкомфинуслуг в Нацсовете реформ

2 мин читать
НБУ отмечает поддержку законопроектов о разделении Нацкомфинуслуг в Нацсовете реформ

Национальный банк Украины (НБУ) надеется на принятие в ближайшее время Верховной Радой законопроектов о разделении Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере финансовых услуг, сообщил заместитель главы центробанка Владислав Рашкован.

"На одном из последних заседаний Национального совета реформ законопроекты о сплите Нацкомфинуслуг поддержали все участники процесса. Надеюсь, что скором мы увидим эту поддержку в виде их принятия Верховной Радой", - цитирует его пресс-служба регулятора по итогам прошедшей во вторник традиционной встречи руководства центробанка с банкирами.

При этом он подчеркнул, что одним из направлений НБУ в 2016 году будет расширение мандата центробанка на регулирование небанковского финансового рынка.

"Мы готовы к плодотворному сотрудничеству с представителями профассоциаций страховой отрасли, лизинговых компаний, кредитных союзов и кредитных бюро", - отметил В.Рашкован.

Как сообщалось, комитет Верховной Рады по финансовой и банковской деятельности 15 сентября принял решение вынести на рассмотрение парламента законопроект №2414-а, так как голоса "за" и "против" этого документа в комитете распределились поровну.

Президент Украины Петр Порошенко 20 июля внес в ВР пакет законопроектов, предусматривающий консолидацию функций регулирования рынка финансовых услуг.

Согласно новым законодательным инициативам, НКЦБФР консолидирует функцию надзора над деятельностью негосударственных пенсионных фондов, фондов финансирования строительства, фондов операций с недвижимостью, эмитентов ипотечных сертификатов и доверительными обществами. Все остальные сферы надзора, в том числе над страховыми компаниями, кредитными союзами и учреждениями, бюро кредитных историй и финансовыми учреждениями, переходят НБУ. При этом часть команды Нацкомфинуслуг, как предполагается, перейдет в центробанк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА