17:07 12.01.2016

Госказначейство открыло сельхозпредприятиям дополнительно 16 тыс. счетов для уплаты НДС

2 мин читать
Госказначейство открыло сельхозпредприятиям дополнительно 16 тыс. счетов для уплаты НДС

Государственное казначейство Украины дополнительно открыло сельхозпредприятиям 16 тыс. счетов в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС), говорится в сообщении Госказначейства, обнародованном на официальном сайте Кабинета министров во вторник.

По информации ведомства, счета открыты по следующим балансовым счетам: 3753 – счета по электронному администрированию НДС избравших спецрежим налогообложения сельхозпредприятий, которые осуществляют операции по поставке сельскохозяйственных товаров/услуг (кроме зерновых и технических культур и продукции животноводства); 3754 – счета для сельхозпредприятий, которые осуществляют операции по поставкам зерновых и технических культур и 3755 – счета сельхозпредприятий, которые занимаются поставками продукции животноводства.

Госказначейство сообщило, что операции по перечислению средств с таких счетов начнется 20 января 2016 года, а о реквизитах указанных счетов налогоплательщика должна проинформировать Государственная налоговая служба.

Как сообщалось, Верховная Рада одобрила компромиссное решение об отмене специального режима обложения НДС для аграриев, предоставив льготный режим на период их перехода на общую систему налогообложения.

Согласно опубликованным изменениям в Налоговый кодекс, в 2016 году на период перехода на общую систему налогообложения производителям молока и крупного рогатого скота КРС будут оставлять 80% НДС, а остальные 20% они будут перечислять в бюджет.

Аграрии, работающие с зерновыми и техническими культурами, будут отчислять в бюджет 85% НДС, все остальные – 50%. С 2017 года предусматривается отмена спецрежима НДС для сельхозотрасли.

С 1999 года сельхозпроизводители находились на специальном режиме налогообложения, который предусматривал право аграриев оставлять в своем распоряжении сумму НДС, начисленную на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА