15:27 12.01.2016

Мораторий на погашение долгов "Укравтодора" и КБ "Южное" перед Сбербанком будет снят - Греф

2 мин читать
Мораторий на погашение долгов "Укравтодора" и КБ "Южное" перед Сбербанком будет снят - Греф

Введенный украинским правительством в декабре мораторий на погашение долгов "Укравтодора" и КБ "Южное" перед Сбербанком России будет снят, сообщил глава Сбербанка Герман Греф журналистам во вторник.

"Да, как только мы подпишем соглашение. 30-31 декабря наши коллеги провели переговоры и нашли решение", - сказал Г.Греф, отвечая на вопрос журналистов о снятии моратория.

"Определенные договоренности вышли. В принципе, в начале года, сейчас, наверное, будем их фиксировать окончательно. Подходы мы нашли, да. Во всяком случае, этот долг не будет повешен, он будет обслуживаться", - добавил глава Сбербанка.

Как сообщалось, в декабре 2015 года украинское правительство ввело мораторий на выплаты по украинским евробондам, держателем которых является Россия, а также по кредитам двух компаний под госгарантии Украины.

Согласно распоряжению правительства Украины, моратории на выплаты по гарантированным государством кредитам "Укравтодора" вводятся по кредиту 2006 года - с 30 марта 2016 года, по кредиту 2009 года - с 15 апреля 2016 года, по кредиту 2011 года - с 26 января 2016 года.

В отношении взятого КБ "Южное" в 2011 году кредита под госгарантии временная приостановка платежей запланирована с 19 мая 2016 года.

Государственная служба автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") 2 июля 2011 года подписала со Сбербанком России соглашение о привлечении кредита на $376 млн под госгарантии для реконструкции и строительства дорог. Его условия не разглашались.

В ноябре 2011 года КБ "Южное" заявило о привлечении под госгарантии кредита Сбербанка России на $260 млн для финансирования украинско-бразильского проекта по созданию ракетно-космического комплекса "Циклон-4". Средства были привлечены по итогам тендера сроком на 7 лет под 6% годовых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА