13:10 12.01.2016

Эксперты ожидают трансформации сырьевого сектора в 2016г при сохранении низких цен на металлы

2 мин читать
Эксперты ожидают трансформации сырьевого сектора в 2016г при сохранении низких цен на металлы

Резкое падение цен на металлы, сократившее совокупную капитализацию горнодобывающих компаний мира на $1,4 трлн с 2011 года, спровоцирует трансформацию отрасли, полагают эксперты.

Большинство представителей сектора, за исключением наиболее сильных компаний, находится под серьезным давлением в условиях самых низких за 6 лет цен на металлы.

Rio Tinto Group и BHP Billiton Ltd., по мнению аналитиков, имеют наилучшие возможности в плане покупки активов, продаваемых их более слабыми конкурентами, пытающимися покрыть потери или выплатить долги.

Инвестфонд Aberdeen Asset Management, владеющий вторым по величине пакетом торгующихся в Лондоне акций BHP Billiton, а также крупным пакетом бумаг Rio Tinto, выступает в поддержку покупки компаниями активов конкурентов.

"Эти компании являются сильными с финансовой точки зрения и имеют самые низкие производственные издержки в отрасли, поэтому, при наличии возможности для консолидации, покупка активов будет иметь смысл", - заявил главный исполнительный директор Aberdeen Мартин Гилберт в интервью Bloomberg Television.

"В ближайшие три-шесть месяцев на продажу будут выставлены фантастические активы по низким ценам", - полагает сырьевой аналитик Natixis SA в Лондоне Саймон Гнерфель.

Аналитики Bank of America Corp. полагают, что Rio Tinto и BHP Billiton на следующей неделе могут привлечь порядка $21 млрд за счет размещения акций, чтобы поддержать свои финансы в ожидании появления интересных возможностей для покупки.

"Очевидно, что если в 2016 году нынешние рыночные условия сохранятся, то ситуация в горнодобывающем секторе очень изменится, - отмечает аналитик Investec Plc в Лондоне Джереми Ратхолл. - Те, у кого не было долгов, изменят отрасль. Мы будем наблюдать переход активов в новые руки".

Медные активы являются наиболее интересными как для Rio Tinto, так и для BHP Billiton. Ранее главы обеих компаний заявляли о готовности рассмотреть покупку высококачественных активов в сфере добычи меди по хорошей цене.

Согласно данным Bloomberg, сделки M&A в медном секторе в 2015 году сократились до $4,3 млрд - минимума с 2009 года, с $17 млрд годом ранее.

Объем завершенных сделок M&A с участием горнодобывающих компаний и сталепроизводителей в прошлом году составил $54 млрд против $98 млрд годом ранее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА