09:18 12.01.2016

На рынке акций РФ сохранятся негативные настроения - Интерфакс-ЦЭА

3 мин читать
На рынке акций РФ сохранятся негативные настроения - Интерфакс-ЦЭА

На российском рынке акций во вторник вероятно сохранение негативной динамики цен большинства наиболее ликвидных бумаг на фоне усиления падения мировых цен на нефть, а также в условиях негативной динамики, по-прежнему преобладающей на ключевых глобальных рынках, считают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Основные факторы, влияющие на рынок, - очередное обновление ценами нефти минимумов за 12 лет, приближение цен индексных фьючерсов Brent к психологически важному уровню $30 за баррель, а также негатив на фондовых площадках. Повышение в Китае вряд ли существенно поддержит российских участников, так как известно, что китайские власти проводят интервенции, поддерживающие курс своей валюты. Фьючерс на индекс РТС в системе FORTS заметно снизился накануне в ходе вечерней сессии, что также говорит в пользу продолжения падения индексов РТС и ММВБ (снижение индекса индекс РТС будет более существенным).

Нефть продолжает дешеветь 7-й день подряд, пробив во вторник очередные 12-летние минимумы, на фоне опасений по поводу спроса на сырье со стороны Китая. Цена февральских фьючерсов на нефть Brent опустилась на лондонской бирже ICE Futures более чем на 2%, в район $30,5 за баррель.

Китайский фондовый рынок поднимается во вторник благодаря действиям властей КНР по стабилизации юаня, сообщает агентство Bloomberg. Значение Shanghai Composite в течение сессии опускалось ниже уровня в 3000 пунктов, однако действия китайских властей по стабилизации юаня поддержали фондовый рынок. С начала 2016 года значение Shanghai Composite упало на 15% на опасениях, что власти страны допустят существенное ослабление юаня и экономический спад в стране усилится. Во вторник Центробанк КНР провел интервенции на рынке офшорного юаня, что сократило разрыв между обменными курсами китайской валюты в Гонконге и Шанхае.

Японский рынок акций, не работавший в понедельник в связи с праздником (День совершеннолетия), открылся падением на фоне снижения котировок акций нефтяных компаний. Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 2,7%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,6%, гонконгский индекс Hang Seng - 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,1%.

Накануне американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 завершили торги слабым ростом, Nasdaq Composite снизился, сообщает агентство Bloomberg. Подъем котировок акций компаний технологического сектора к окончанию сессии компенсировал падение цен бумаг нефтяных и горнодобывающих компаний, вызванное снижением цен на нефть и металлы. Котировки бумаг 37 из 40 энергетических компаний, входящих в индекс S&P 500, снизились в понедельник на фоне продолжающегося падения цен на нефть.

Европейские фондовые индексы завершили снижением торги в понедельник, хотя и демонстрировали рост в течение сессии. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов на 0,3% - до 340,23 пункта, минимальной отметки с сентября прошлого года.

Индикатор опустился на 6,7% по итогам предыдущей недели, что стало самым значительным снижением с начала августа 2011 года, на фоне сигналов ослабления экономики Китая.

Важные события дня:

Банк России проведет аукцион прямого РЕПО со сроком 1 неделя, а также аукцион РЕПО в иностранной валюте сроком на 1 неделю.

ОАО "Мечел" изменяет коэффициент обыкновенных акций в депозитарных расписках (АДР) на Нью-Йоркской фондовой бирже - с одной АДР на одну обыкновенную акцию до одной АДР на две акции. Расписки на привилегированные акции остаются неизменными.

Президент США Б.Обама выступит с ежегодным посланием к Конгрессу.

Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные о промышленном производстве в ноябре. (11:30)

В Абу-Даби 12-13 января пройдет газовая конференция The Middle East Gas Conference 2016.

В Париже пройдет ежегодная пресс-конференция самолетостроительного концерна Airbus по итогам 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА