17:28 06.01.2016

ГФС предупреждает об ответственности за незаконный ввоз из РФ запрещенных товаров

2 мин читать
ГФС предупреждает об ответственности за незаконный ввоз из РФ запрещенных товаров

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины предупреждает об ответственности за незаконный ввоз с территории Российской Федерации запрещенных товаров, сообщило ведомство в среду.

ГФС напоминает, что Кабмин своим постановлением утвердил перечень товаров происхождением из РФ, ввоз которых на территорию Украины запрещен с 10 января 2016 года.

"Таким образом, в случае перемещения товаров с нарушением таможенных правил будут приниматься меры по фиксации правонарушения и привлечения лиц к ответственности", - указано в сообщении.

ГФС напоминает, что за перемещение через "зеленый коридор" товаров, запрещенных или ограниченных законодательством, или товаров в объемах, превышающих необлагаемую налогом норму, налагается штраф в размере 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а запрещенные или находящиеся под ограничением товары – конфискуются. Если перемещение происходило вне таможенного контроля или с укрывательством от контроля, то к нарушителю применяется штраф в размере 100% стоимости товаров, товары конфискуются. Конфискуется и транспорт, который применялся для контрабанды.

ГФС напоминает, что в случае выявления факта хранения, перевозки, покупки или использования товаров и коммерческого транспорта, ввезенного на таможенную территорию Украины минуя таможенный контроль, правонарушитель штрафуется в размере 100% стоимости товаров, транспорта или они конфискуются.

Как сообщалось, против вступления в силу ЗСТ между Украиной и ЕС выступала Россия, которая считает, что создание такой зоны может негативно повлиять на российскую экономику.

РФ, Украина и ЕС длительное время вели трехсторонние консультации для урегулирования спорных вопросов, но безуспешно. Поэтому Российская Федерация с 2016 года отменяет режим ЗСТ в отношении Украины и вводит продовольственное эмбарго.

В свою очередь, украинские власти подготовили зеркальные торговые санкции против РФ, которые будут введены в ответ и после введения торговых ограничений Россией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА