14:41 05.01.2016

Задолженность по НДС перед МАУ погашена лишь на 6%

2 мин читать
Задолженность по НДС перед МАУ погашена лишь на 6%

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев), крупнейшая авиакомпания страны, в декабре 2016 года получила 7,966 млн грн в качестве возмещения задолженности по НДС, сообщила Государственная казначейская служба Украины во вторник.

В то же время, как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе авиаперевозчика, по состоянию на декабрь 2015 года задолженность по возмещению НДС перед МАУ составляла 138 млн грн.

В компании подтвердили получение в декабре около 8 млн грн возмещения.

Таким образом, авиакомпании возмещено всего лишь 5,8% долга по НДС.

По данным МАУ, указанный остаток задолженности по возмещению НДС (130 млн грн) – это часть ее задолженности за 2014 год и весь 2015-й.

При этом в авиакомпании отметили, что вероятность возмещения задолженности по НДС за 2014 год практически равна нулю.

Ранее в интервью "Интерфакс-Украина" президент МАУ Юрий Мирошников озвучивал проблему с возмещением задолженности по НДС перед компанией.

"Долги по НДС перед МАУ нарастают, они на порядки больше, чем год назад. Это больно для авиакомпании, особенно в зимний период, когда мы ходим по всему миру с протянутой рукой. Какими бы хорошими ни казались результаты нашей деятельности, но сезонность бизнеса такова, что даже самые успешные авиакомпании зимой живут в долг - у поставщиков, банков", - говорил он.

Ввиду сложившейся ситуации, по словам Ю.Мирошникова, компания вынуждена будет задерживать платежи и договариваться с основными поставщиками – аэропортом "Борисполь" и "Украэрорухом" об отсрочках и реструктуризации платежей.

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - ГМА "Борисполь". Флот МАУ состоит из 31 самолета: 27 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных.

По данным НКЦБФР, кипрская компания "Онтобет промоушинз лимитед" владела 15,91% акций МАУ. Еще 74,16% авиаперевозчика владело ООО "Кэпител инвестмент проджект" (Киев).

"Кэпител инвестмент проджект" принадлежало ООО "Инвестмент проджектс менеджмент", владельцем которого, в свою очередь, с июня 2012 года являлось "Онтобет промоушинз лимитед".

Одним из конечных бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА