15:44 31.12.2015

Глава Минэкономразвития против возврата "Укрнафте" 15% дисконта на нефтяных аукционах

1 мин читать
Глава Минэкономразвития против возврата "Укрнафте" 15% дисконта на нефтяных аукционах

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус считает неприемлемым предложение ПАО "Укрнафта" возвратить дисконт 15% к начальной цене аукционов по продаже добываемой компанией нефти, определяемой как таможенная стоимость нефти сорта Azeri Light.

"В 2015 под моим председательством провели 10 аукционов нефти. Цена падает, но за счёт отмены 15% дисконта сэкономили 2,46 млрд грн! Коррупция не пройдет!!" – написал министр в своем Twitter.

Комментируя уплату "Укрнафтой" на днях 1,8 млрд грн долга по дивидендам перед государством, которому принадлежит 50%+1 акция компании, А.Абромавичус добавил, что бюджет на курсовой разнице потерял около $150 млн.

Как сообщалось, продажа украинских нефти и газоконденсата через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.

Правительство Украины на заседании 21 января 2015 года одобрило решение об отмене нормы о возможности понижения стартовой цены нефти на аукционах на 15% от мировой цены.

СМИ на днях сообщили о письме отобранного правительством нового главы "Укрнафты" Марка Роллинса премьеру Арсению Яценюку, в котором он просит возобновить действие 15% дисконта, чтобы повысить привлекательность аукционов для покупателей.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА